Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Державинск

Державинск

город

центр района Жаркаинский район

Население: 6,311 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1956
Городской статус с: 1966
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 262 м
Телефонный код: +771648
Почтовый индекс: 021100
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Город Державинск расположен в Акмолинской области. Он занимает левобережье реки Ишим. Основанный в 1956 году как небольшое поселение, населенный пункт спустя 10 лет получил статус города. В его пределах находится микрорайон Молодежный, который с 1966 по 1996 году являлся поселком городского типа Степное, где размещалась ракетная дивизия. В то время она представляла собой воинское соединение, обладающее большой мощью и новейшим оснащением. По этой причине на протяжении длительного периода город не обозначался на карте.

Расформирование дивизии привело к тому, что поселок был заброшен и впоследствии представлял собой комплекс опустевших жилых домов. В 1998 году в пределах Степного создали колонию строго режима, которая спустя 3 года стала зоной общего режима. Теперь, существовавший в прошлом поселок военных, преобразился в микрорайон Молодежный. Большинство его домов восстановлено и в них проживают молодые семьи.

За последнее время в городе было построено много новых объектов, в частности ветеринарная лаборатория, небольшой цех, выпускающий молочную продукцию. Работает асфальтобетонный завод, регулярно выпускающий востребованную продукцию, действует местное радио и телевидение "Сары Арка ТВ". Город находится в зоне действия континентального климата с засушливым летом и холодной зимой. Основная часть осадков выпадает в летний период. В Державинске насчитывается три средние школы, ученики которых часто становятся призерами олимпиад и соревнований районного и республиканского значения.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Державинск
Державинская, железнодорожная станция

автостанция в городе Державинск
Державинск, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Державинск в большем размере

Карта города Державинск


Число просмотров: 17635

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика