Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Зеренда

Зеренда

Зеренді, село

центр района Зерендинский район

Население: 7,020 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1824
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771632
Почтовый индекс: 021200
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Село Зеренда находится в составе одноименного района и выполняет функции его административного центра. В 45 километрах от его окраин расположен город Кокшетау. Территория села занимает побережье одноименного озера и находится на севере республики. Начало его истории связано с подписанием царицей Анной Иоанновной указа о присоединении к Российскому государству территории Младшего жуза.

Почти в то же время часть казахов Среднего жуза, куда входили земли нынешнего села, также подписала этот документ. Первоначально здесь была основана небольшая станица, где вскоре появилось 6 деревянных изб. В них заселились первые жители, которые ранее проживали в Харьковской и Саратовской губерниях. Также сюда прибыли казаки из Сибири и Мордовии.

В числе первых строений в станице были жилые дома, церковь, возвышающаяся в центре, станичное управление, где находились казначей и два писаря. В советский период в закрытом здании церкви разместился Дом пионеров. Теперь отреставрированный храм вновь стал действующим и открыт для прихожан.

В эпоху освоения целинных земель в село стали прибыватьь посланцы из других советских республик. Свободные земли поднимали выходцы из Беларусии, Украины, Крыма, центральных и западных областей Советского Союза. В Заренде практически за два года провели электричество и радио, построили свыше 160 домов, открыли первую лыжную базу и установили обелиск в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1980-е годы ускорилось развитие социальной сферы, что позволило поднять качество жизни сельчан.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Зеренда в большем размере

Карта села Зеренда


Число просмотров: 6499

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика