Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Шагалалы

Шагалалы

Шағалалы, аул
Население: 2,200 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 021231
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Аул Шагалалы, или Чаглинка (переименована в 2010-м году) Зерендинского района находится в 25-ти километрах к юго-западу от областного центра Кокшетау. Занимает оба берега реки Чаглинка, что питает Чаглинское водохранилище.

В конце 19-го века здесь располагалась большая казачья станица. Во время 2-й Мировой войны в аул были переведены семьи поволжских немцев. По программе правительства освоения целинных земель в послевоенные годы число жителей Чаглинки пополняется переселенцами из европейских регионов союза: Эстонии, Латвии, Белоруссии и Украины. В пределах коллективного хозяйства развернулась нешуточная кампания развития сельского хозяйства. Посевные угодья давали хорошие урожаи и село очень скоро стало крупным поставщиком продуктов питания в большие города области. К пестрой и разношерстной общине Чаглинки во времена сталинских политических репрессий прибыли неугодные власти активисты. К 70-м годам 20-го века подобный симбиоз в сельской общине стал приносить первые плоды. На базе села организовали конный завод, где разводили лучших в союзе племенных рысаков. А в средней школе детям из семей поволжских немцев преподавали родной (немецкий) язык уже с первых классов. Основанный в 80-х годах в Чаглинке научно-исследовательский институт сельского хозяйства занимался, редкими на то время, кормовым и ботаническим направлениями. Чаглинку, как образцово-показательный пример реализации социалистических идей становится местом, куда везли особо важных гостей из зарубежных стран, и так же наглядным пособием для действующих партийных начальников.

см. также: Казахстан - Сравнение аулов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аула Шагалалы в большем размере

Карта аула Шагалалы


Число просмотров: 1982

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика