Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Акмол

Акмол

Ақмол, село

центр района Целиноградский район

Население: 5,769 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1938
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +71651
Почтовый индекс: 021800
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Село Акмол находится на севере республики в непосредственной близости к ее столице. Всего лишь 36 километров отделяют два населенных пункта друг от друга. Ранее село было известно как "26 точка" и позже как Малиновка. Его территория простирается вдоль побережья озера Жаланаш, напротив населенного пункта Жана-Жол.

Своей историей Акмол значительно отличается от других поселений республики. Своим появлением он обязан вступившему в силу указу от 1934 года о возможности взятия под арест "членов семей изменников Родины". Так у побережья озера Жаланаш появилась "26 точка", где началось строительство бараков для детской колонии. В 1938 году сюда прибыли женщины - родственницы "изменников Родины". Особым приказом здесь было образовано трудпоселение. В 1953 году исправительно-трудовой лагерь был закрыт, в то время как поселение продолжало существовать, где был образован совхоз.

В 1972 году на базе "точки 26" было образовано объединение по птицеводству. Спустя 4 года поселение получило новое название Малиновка. В тот период были ликвидированы бараки и на их месте вскоре появились многоэтажные жилые дома. В начале 1990-х годов на базе птицефабрики открыли акционерное общество "Акмола-Феникс". Теперь это самое большое предприятие в селе и старейшее производство в республике, где работает свыше 500 человек.

На территории села находится Дом культуры, в концертном зале которого могут одновременно размещаться 620 человек. В 1973 году на его базе был создан Малиновский народный хор, состав которого значительно увеличился с момента его основания. О самодеятельном коллективе известно далеко за пределами района. Село также известно оркестром народных инструментов и танцевальными группами.

В числе местных достопримечательностей относят Аллею памяти Жертв Репрессий, мемориально-музейный комплекс, памятник павшим в годы Великой Отечественной войны, перед которым на площади находятся два фонтана. Известным жителем села является бывший директор объединения "Акмола-Феникс" Иван Шарф, удостоенный за трудовые заслуги звания Героя Социалистического Труда.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Акмол в большем размере

Карта села Акмол


Число просмотров: 19610

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика