Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Грайворонский район

Грайворонский район

муниципальный район
Население: 29,544 тыс. чел. (2015)
Площадь: 853,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Белгород

Грайворонский район занимает территорию на юго-западе области. Многочисленные археологические памятники на его территории разных эпох подтверждают версию ученых о древнем заселении здешних мест. К 16 этническим культурам относятся раритеты, обнаруженные во время раскопок. Так в 12 - 10 веках до нашей эры в долине реки Ворсклы обитали племена чернолесской культуры, ведущие оседлый образ жизни. Они занимались земледелием и выращивали скот. Два столетия спустя их вытеснили скифы, обосновавшиеся на новых для них землях. Недалеко от села Пороз находится скифское "Навье городище", просуществовавшее до 3 века до нашей эры. Причиной его разрушения и гибели людей стали пришедшие сарматы, которых впоследствии вытеснили гунны.

До 884 года край являлся частью Северской земли, который населяли восточные славяне. Позже территория вошла в состав Киевской Руси. После ее раздробления здешние земли стали частью Переяславского княжества. Два века спустя вошли в состав Великого княжества Литовского. Частью Русского государства территория нынешнего района вновь стала в начале 16 века. Во время строительства Белгородской засечной линии здешние земли входили в состав Хотмыжского участка оборонительных сооружений. В тот период под их защитой стали появляться первые поселения Доброе, Дорогощь, Тополи, Мокрое. Все они были образованы в 17 столетии, но в разные годы. Во многих из них обустроились на постоянное место жительство ушедшие в отставку служилые люди.

Впоследствии на земли нынешнего района стали селиться крестьяне из западных и центральных губерний. Среди них было много выходцев из Украины. Поселенцы занимались сбором дикого меда, охотой, рыбной ловлей, земледелием и ремесленничеством. Хлеб, выращенный на полях в основном использовался для нужд местного населения, лишь небольшое количество вывозилось за пределы губернии. Среди ремесленников были мастера кожевенного дела, деревообработчики, кузнецы и скорняки. Слобода Грайвороны, из которой вырос нынешний райцентр, возникла на территории Ахтырского полка. Ее основателям считаются казаки-черкасы и русские переселенцы из Смоленска и соседних с ним городов.

поселения в муниципальном районе Грайворонский район
Население
Головчино, село4.716
Население
Столица Грайворон, город6.243

см. также: Грайворонский район - города || Грайворонский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Грайворонский район
Козачок, блок-пост

автостанции в муниципальном районе Грайворонский район
Грайворон, автостанция, автовокзал
Головчино, автобусная остановка
Безымено, таможня, автобусная остановка
Луговка, автобусная остановка
Областная психбольница, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Грайворонский район в большем размере

Карта муниципального района Грайворонский район


Число просмотров: 1584

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика