Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Корочанский район

Корочанский район

муниципальный район
Население: 38,967 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1417,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Белгород

Корочанский район находится в северо-восточной части области. На его территории действует крупное производство по переработке свинины, поставляющее свою продукцию в Санкт-Петербург, Москву и другие российские города. В районе работают еще несколько агропромышленных комплеков и консервный завод. С давних времен здешние места славятся садами, занимающие большие площади в окрестностях Корочи. В 1786 году их насчитывалось около сотни, простирающихся в окрестностях города и в округе.

Как утверждает народная молва, в первой половине 17 столетия основную часть Корочанского уезда занимали заросли диких груш и яблонь. Среди переселенцев, обустроившихся на новом месте были крестьяне, имевшие опыт в садоводстве. Благодаря своим знаниям и в результате поэтапных прививок культурных сортов в корень диких плодовых деревьев, они смогли превратить дикие плодовые заросли в сады. В очерке о плодоводстве от 1913 года было опубликовано фото 200-летней яблони, которая произрастала в слободе Бехтеевка рядом с дорогой. Существуют также сведения о других яблонях, чей возраст достиг 200 и 300-летнюю отметку. Все они имели хорошо сохранившиеся следы от перепрививок.

Нынешний райцентр Короча обладает древней историей. Еще в эпоху правления Михаила Федоровича Романова воеводой Андреем Бутурлиным был основан город-крепость. Появился он на меловой горе, стоящей на берегу реки Короча. Но вскоре был перенесен ближе к ее руслу, где находился родник, вода которого по легенде исцелила от смертельных ран сына воеводы Ясеня. По его имени источник получил свое название и известен как "Ясный колодец".

С ландшафтами садово-паркового искусства знакомят усадьбы в селах Искра и Сетное. Поместье Балабаново включает главный дом и пейзажный парк. В расположенной в селе Искра усадьбе жил до 1918 года земский деятель и знаменитый садовод Михаил Балабанов. В 1908 году он на 65 десятинах земли заложил самый большой в Курской губернии плодо-ягодный сад. Усадьба Алферова, расположенная в Сетном, была построена в 19 столетии. На ее территории сохранился главный дом, пруд, сад и тенистая липовая аллея.

поселения в муниципальном районе Корочанский район
Население
Бехтеевка, село3.290
Столица Короча, город5.877
Население
Яблоново, село1.711

см. также: Корочанский район - города || Корочанский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Корочанский район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Корочанский район в большем размере

Карта муниципального района Корочанский район


Число просмотров: 1477

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика