Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Карауылкельды

Карауылкельды

Қарауылкелді, село

центр района Байганинский район

Население: 7,800 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +771345
Почтовый индекс: 030300
Ближайший аэропорт: Актобе

Административным центром Байганинского района является село Карауылкельды. Оно расположено на западе Актюбинской области, на берегах небольшой реки Жерлы, которая опоясывает село с запада. Южнее населённого пункта на реке построена дамба, а воды образовавшегося водохранилища используют в хозяйственных целях. Карауылкельды пересекает железная дорога КандыагашАтырау и автодорога А-27 (Актобе – Атырау).

Возникновение села связывают со строительством нефтепровода из Орска в 1940-х годах. Первоначально поселение назвали Байганин – увековечивая память о народном казахском поэте-акыне Нурпеисе Байганине. Благодаря расположению у транспортных магистралей село быстро выросло в главный экономический центр района. В 2006 году село переименовали в Карауылкельды.

В нескольких километрах от села находится комплекс из шести каменных глыб под общим названием Уйтас, который часто посещают гости Карауылкельды. Исследователи бьются над разгадкой их тайны, ведь на многие километры вокруг вообще никаких подобных горных пород нет. Есть несколько версий происхождения Уйтаса: мегалиты глубокой старины, часть древних гор, куски метеорита. Но однозначного ответа пока нет.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Караулкелдыж/д станция ~ 2 км
174 кмразъезд ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Карауылкельды в большем размере

Карта села Карауылкельды


Число просмотров: 2508

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика