Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Иргиз

Иргиз

Ырғыз, село

центр района Иргизский район

Население: 5,642 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1845
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +771343
Почтовый индекс: 030400
Ближайший аэропорт: Актобе

Село Иргиз расположен на побережье одноименной реки рядом с автомобильной трассой, соединяющей Самару с Шымкентом. Ранее был уездным городом, теперь обладает статусом административного центра одноименного района. В окрестностях Иргиза находится аэропорт местного значения. В конце 1990-х годов он был закрыт и не действовал, но в 2011 году вновь возобновил свою работу.

История села началась в 1845 году, когда примерно в 350 километрах от Орска было построено оборонительное укрепление Уральское. Его построили на песчаном возвышенном берегу реки Иргиз, откуда хорошо просматривались ближайшие окрестности и сама водная артерия. Спустя 23 года разросшееся поселение преобразовали в уездный город и ввели в состав Тургайской области.

В 1879 года по указу царя по всей России начался сбор средств на строительство храма в Иргизе. Причиной тому послужила ветхость существующий в те времена церкви и отсутствием средств в местной казне на возведение новой. К концу 19 столетия в Иргизе были открыты мужское и женское училища, действовал пожарный обоз и работал гостиный двор. В центральных местах возвышалось к тому времени два храма.

Окрестности Иргиза украшала роща, где среди деревьев были также плодовые, заполоняющие весной всю округу ароматом распустившихся цветов. Основным занятием местных жителей в 19 столетии была торговля. Предприимчивые дельцы скупали у кочевых казахов скот и продавали заезжим купцам. На вырученные деньги покупались всевозможные промышленные товары и предметы быта, необходимые в личном хозяйстве.

На территории селе возвышается здание Дома культуры Арай, где работают многочисленные кружки и коллективы самодеятельности. Его концертный зал всегда заполнен зрителями, когда здесь проходят представления по случаю торжественных событий. Село известно народным театром, на спектакли которого съезжаются жители сел со всей округи. Постоянным участником каждого праздника является фольклорный ансамбль, выступления которого интересны для жителей любого возраста, поскольку все представления основываются на традициях.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Иргиз в большем размере

Карта села Иргиз


Число просмотров: 6047

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика