Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Уил

Уил

Ойыл, село

центр района Уилский район

Население: 5,300 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +771332
Почтовый индекс: 030900
Ближайший аэропорт: Актобе

В центре Западного Казахстана лежит село Уил. В момент его основания вокруг будущего поселения простирались полынные степи и шли караванные тропы. В пойме реки Уил находились пастбищные угодья. В долинах паслись большие стада овец и верблюдов. Здесь в середине 19 столетия находились юрты родов Малого джуза, а также землянки зимовий. С давних времен этот полупустынный край кипчаков находился на пути переселения предков мадьяр, печенегов, гуннов.

В 1869 году на месте нынешнего села было заложено Уильское укрепление. Момент его основания провели в торжественной обстановке и в присутствии атамана Уральского казачьего войска Николая Веревкина. Для размещения укрепления было выбрано возвышенное место, ровное и хорошо просматриваемое со всех сторон. Местность, удачно выбранная, находилась недалеко от лугов, где произрастала трава для корма животным. На речном берегу было много камыша, который использовался как топливо. Под горой находился обширный участок земли, пригодный для возделывания сельскохозяйственных культур.

В процессе обустройства Уильского укрепления были разбиты огороды для возделывания овощей, бахчи для выращивания арбузов и дынь, засеяно поле овсом, рожью и просом. В первое время из-за отсутствия деревьев и кустарников, пытались вырастить посаженные акации, но они не прижились и засохли. Для строительства укрепления использовали кирпич. Его изготавливали киргизы, которых переселили ближе к строящейся крепости. Более двухсот кибиток заполняли пространство недалеко от стройки.

В 1872 году Уильское укрепление представляло собой комплекс несвязанных между собой казарм. Рядом находилось защитное сооружения для артиллерийского орудия. Спустя 8 лет здесь появилась деревянная церковь в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Со временем в 500 метрах от укрепления появился поселок переселенцев. Он быстро разрастался и в результате преобразился в торговый центр поселок Уильский с каменными корпусами для проведения ярмарок. Теперь это современное село Уил - процветающий центр одноименного района.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Уил в большем размере

Карта села Уил


Число просмотров: 5620

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика