Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Капал

Капал

Қапал, село
Население: 3,800 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1847
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 975 м
Телефонный код: +772841
Почтовый индекс: 040109
Ближайший аэропорт: Алматы

Село Капал расположено в Аксуксом районе и является единственным населенным пунктом в одноименном сельском округе. Местность, которую он занимает, лежит на плоскогорье, рядом с подножьем отрогов Семиреченского Алатау. Рядом бежит речка Копалка. В 681 километре от села находится город Семипалатинск, в 81 - Талдыкорган.

Село было заложено в 1847 году и строилось как небольшое укрепление. Год спустя благодаря удобному расположению его преобразовали в казачью станицу, где разместили штаб Семиреченского казачьего войска. Почти в тот же период военное поселения посетил знаменитый путешественник англичанин Томас Аткинсон.

На протяжении последующих лет статус Капала неоднократно менялся. В 1854 году станица стала городом. С 1867 по 1921 годы Капал находился в статусе уездного города. После утверждения советской власти он опять претерпел административные изменения и преобразился в 1921 году в село. После основания Капальского района город становится его центром. В 1997 году после упразднения Капальского района его территория передается Аксускому.

После утраты статуса райцентра Капал становится туристическим центром, на территории которого действует санаторий "Арасан-Капал". Бальнеологическая здравница известна минеральными водами, добываемыми из 8 пробуренных скважин. Первые сведения об источниках датируются началом 19 века. Издавна местные жители использовали ее в лечебных целях. Воду применяют для восстановительных ванн, душей, орошения и для питьевого лечения. Ее используют для лечения суставов, кожи, нервной и сосудистой системы.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Капал в большем размере

Карта села Капал


Число просмотров: 5701

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика