Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Шелек

Шелек

село
Население: 26,600 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 040462
Ближайший аэропорт: Алматы

Село Шелек до 1997 года обладало статусом поселка городского типа. Его название в переводе с казахского звучит как "ведро". Административно он является центром одноименного селького округа в составе Енбекшиказахского района. Почти 68 километров отделяют его от города Есик. Село является крупнейшим сельским поселением в области и одним из крупнейших в республике. По численности населения, проживающим в нем, он превосходит некоторые районы Алматинской области. В советский период Шелек находился в числе самых многонациональных сел области. В свое время он стал родным домом не только для коренных жителей - казахов, но и для русских, уйгуров, греков, чеченцев, немцев, корейцев. Часть из них были депортированы в здешние места во время сталинских репрессий. Также здесь обустроилось несколько семей из татарской, армянской, грузинской, осетинской, курдской диаспор.

В период открытых границ между Советским Союзом и Китаем сюда хлынула волна выходцев из Синьцзяна. К началу 1970-х годов численность уйгурских иммигрантов составляла третью часть всего населения Шелека. Большинство из них проживало на улице Октябрьской, которая в те времена считалась околицей села. Через несколько лет после своего обустройства они стали играть значительную роль в местной экономике, занимаясь выращиванием табака, приносившего большие доходы.

В советский период Шелек был известен местом расположения успешно работающего завода по переработке тростника. Кроме прибыльного предприятия, село славилось богатыми урожаями помидоров и табака, что превратило Шелек в процветающий край в республике. Теперь здесь работают более 800 крестьянских хозяйств, множество магазинов, столовых, фирм, сервисных центров, кафе, баров, ресторанов и казино. Открыты Дом культуры, две больницы, дискотеки и роликовый клуб. Работают предприятия по переработке овощей и молочный завод. В Шелеке действуют 5 мечетей и 1 православный храм. В числе образовательных учреждений находятся колледжи, гимназия, музыкальная и средние школы. Село известно одним из крупнейших в районе современным детским садом, где находятся группы с тремя языками обучения.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в селе Шелек
ШЕЛЕК, железнодорожная станция
Шелек, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта села Шелек в большем размере

Карта села Шелек


Число просмотров: 10341

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика