Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Узынагаш

Узынагаш

Ұзынағаш, село

центр района Жамбылский район

Население: 30,500 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772770
Ближайший аэропорт: Алматы

Село Узынагаш лежит на землях Жамбылского района и является его центром. Населенный пункт известен как бывшее русское селение Казанско-Богородское (Узун-Агач) - казачий выселок крепостного редута. От Алматы его отделяют 43 километра. В центре села возвышается обелиск, воздвигнутый в память об Узун-Агачском сражении, произошедшем в октябре 1860 года в ходе русско-кокандской войны. В то время малочисленный отряд подполковника Колпаковского нанес поражение 20-ти тысячному войску кокандского хана. Блестящая победа мигом разнеслась по бескрайней Степи и дошла до Санкт-Петребурга. За доблесть и отвагу, мужество и талант военачальника, благодаря которому был одержан верх в неравной схватке, Герасим Колпаковский был удостоен высокой награды - ордена Святого Георгия 4 степени согласно указу императора Александра II.

В советский период с памятника были сняты таблички с именами участников сражения, но сам обелиск смог устоять. В то время его единственным достоянием оставалось металлическое пламя, венчавшее вершику. Долгое время он оставался безымянным. Теперь он занимает одно из центральных мест Узынагаша. Его реставрация была завершена 2007 году. По ее завершению состоялось торжественное мероприятие, связанное с открытием памятника, на котором присутствовали семиреченские казаки, общественность Алматы и посол России в республике. Село славится своими знаменитыми уроженцами и жителями. Среди них есть Герой Советского Союза Дадаш Бабажанов, директор Музея-усадьбы Сергея Рахманинова Александр Ермаков, футболист сборной команды республики Жамбыл Кукеев.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Узынагаш в большем размере

Карта села Узынагаш


Число просмотров: 11487

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика