Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Балпык

Балпык

Балпық, посёлок

центр района Коксуский район

Население: 12,600 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1931
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772838
Почтовый индекс: 041200
Ближайший аэропорт: Алматы

Посёлок Балпык - районный центр в Алматинской области. Расположен на берегу реки Каратал, в предгорье хребта Джунгарского Алтау. Находится в 15 километрах от города Талдыкорган и в 350 километрах от областного центра Алматы. Через Балпык проходит автомобильная трасса АлматыУсть-Каменогорск. Железнодорожная станция Тентек обеспечивает движение поездов на участке Алмата — Лепсы.

Основан в 1931 году как посёлок Кировский, или просто — Кировск, как называют и по сей день его местные жители. В мае 1944-го года стал административным центром Кировского района, переименованного в 1997 году в Коксуский.

Промышленность посёлка представлена сахарным комбинатом, заводом молочных консервантов и небольшим цехом, занимающимся изготовлением стальных дверей.

В конце прошлого столетия (1998 год) православной общине посёлка Балпык передали пустующее здание старого детского садика. После ремонта и незначительной перепланировки здесь был освящен храм в честь Стретения Господня. Сегодня здесь проводятся регулярные богослужения.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Балпык в большем размере

Карта посёлка Балпык


Число просмотров: 5734

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика