Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Курчатов

Курчатов

город
Население: 11,600 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1947
Городской статус с: 1948
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 071100
Ближайший аэропорт: Семей

Курчатов – город областного подчинения на северо-западе Восточно-Казахстанской области. Он расположен в 70 километрах западнее Семея (областного центра), раскинувшись на левом берегу Иртыша.

В советское время Курчатов нельзя было увидеть на географических картах. Это был секретный город, чьё существование в атласах выдавала тупиковая ветка железной дороги, ведущая из Семипалатинска, со станцией «Конечная» (ныне называется «Дегелен»). В городе действовал строжайший пропускной режим, а по периметру населённого пункта была протянута колючая проволока. Связано это с тем, что Курчатов являлся технологическим центром Семипалатинского ядерного полигона. Город назван в честь физика Игоря Курчатова, «отца отечественной ядерной бомбы», который часто бывал здесь во время командировок и испытаний.

Курчатов основан в 1947 году в 45 километрах от места испытания первой советской ядерной бомбы - на северной границе Семипалатинского полигона. С 1949 года имеет статус города. После распада СССР, численность населения Курчатова существенно сократилась за счёт закрытия военных объектов. В поисках лучшей судьбы многие военные и учёные уехали из бывшего закрытого города. Ныне целые кварталы пятиэтажек пустуют, напоминая пейзаж из постапокалиптического будущего.

Правительство Казахстана предпринимает попытки возрождения научно-технологического потенциала Курчатова. В городе работает национальный Ядерный центр, состоящий из нескольких филиалов (исследования в области геологии, ядерной физики, атомной энергетики). Ядерный центр ныне является градообразующим предприятием Курчатова.

Облик города – типичная советская застройка 1950-80-х годов. На центральной площади – памятник «крёстному отцу» города Игорю Курчатову. В окрестностях находится невысокий горный массив Дегелен (раскинулся на территории полигона), известный тем, что в его штольнях проводились подземные ядерные испытания. Несмотря на то, что полигон закрыт ещё в 1991 году, территория Дегелена, как и некоторых других участков полигона, находится под охраной из-за радиоактивного фона.

другие точки на карте с названием Курчатов
Курчатов, Курская область, Россия, город

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Курчатов
Курчатов, автовокзал

ближайший транспортный узел
Дегеленж/д станция ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Курчатов в большем размере

Карта города Курчатов


Число просмотров: 11850

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика