Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Зайсан

Зайсан

город

центр района Зайсанский район

Население: 15,400 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1868
Городской статус с: 1941
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772340
Почтовый индекс: 070700
Ближайший аэропорт: Семей

Город Зайсан расположен в юго-восточных землях Восточно-Казахстанской области, у самой границы Казахстана и Китая. Через Зайсан проходит автомобильная магистраль из Аягоза к пункту пограничного перехода Майкапчагай - Зимунай. Транспортная доступность дополнена аэропортом местных авиалиний, выполняющих авиарейсы в Усть-Каменогорск.

Зайсан лежит в предгорной долине хребта Саур. А в 45-ти километрах к северу расположено одноименное Озеро. Обилие зеленых пастбищ на склонах гор дало возможность развиться в городе успешному овцеводству. Фермеры Зайсана — крупные поставщики овечьей шерсти и мяса.

Зайсан основали переселенцы из Российской империи во второй половине 19-го века. В то время здесь проходила граница государства, и действовала таможня. Через Зайсан пролегали маршруты русских путешественников и исследователей. В 1879-м году здесь гостил и работал один из самых увлеченных туристов того времени — Николай Пржевальский. А до него в зайсане побывал Альфред Брем, написавший энциклопедию животного мира.

Исторический центр города застраивался в период 19-го начала 20-го веков до революции 1918-го года. Представляет собой разномастный сбор одно и двухэтажных домов, где жили местные ремесленники, торговцы и мелкие мануфактурщики. Большая часть зданий сохранилась, но не все в изначальном виде. Дома меняли назначение и владельцев, разрушались и перестраивались. Так, величественный храм Николая Чудотворца, возведенный в 1905-м году лишился куполов и колокольни, превратившись в безголовое чудо, называемое сельским клубом. Сегодня здание вернули приходу, но до реставрации руки не дошли. Вместо него, на рубеже 20-21 веков построили небольшую кирпичную церквушку, освятив ее в честь Александра Невского. В доме местного купца Бобкина, построенного еще в 1895-м году, сегодня размещен Зайсанский историко-краеведческий музей. Среди его экспонатов находится бердана (огнестрельное оружие 19-го века), подаренная Пржевальским местному краеведу Хохлову.

Как и в старые времена, сегодняшний Зайсан — приграничный торговый центр Казахстана. Местные торговцы за относительно небольшой срок успели вырасти до крупных оптовых посредников в закупке и перепродаже китайских товаров. Доходы коммерсантов наполняют городской бюджет, что дает возможность развивать инфраструктуру Зайсана. За последние годы здесь начали свою работу зерноперерабатывающее предприятие, молокозавод, разлив минеральных вод.

другие точки на карте с названием Зайсан
Зайсан, Внутренние водоёмы, Мировой океан, озеро

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Зайсан в большем размере

Карта города Зайсан


Число просмотров: 13627

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика