Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Новая Бухтарма

Новая Бухтарма

Жаңа Бұқтырма, посёлок
Население: 5,500 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7872335
Почтовый индекс: 070812
Ближайший аэропорт: Семей

Поселок Новая Бухтарма расположен в северной части одноименного водохранилища. Расположен в 56 километрах от Зыряновска и является центром Ново-Бухтарминской поселковой администрации. Территория поселка простирается вдоль горной цепи Южного Алтая и занимает правобережье водохранилища. Ранее поселок именовался Усть-Бухтарма. Свою известность он получил благодаря месторождениям известняка и глины, которые были обнаружены в его окрестностях в конце 1950-х годов. Спустя несколько лет здесь приступили к строительству цементного завода, чья продукция впоследствии использовалась на важных стройках страны, в частности при возведении Балаковской атомной электростанции, олимпийских объектов в Москве, во время прокладки метрополитенов в Харькове и Киеве, строительстве высокогорного катка Медео.

Успешная работа предприятия и выпускаемая продукция, приносившая большие доходы, позволила развивать в поселке социальную инфраструктуру. Постепенно стали появляться новые жизненно важные объекты, в частности школа, больница, детские сады. Вскоре центр поселка украсил фонтан. В 1975 году на его улицах открылось троллейбусное движение, которого еще не было в областном центре и во многих крупных городах страны.

Экономическая ситуация резко изменилась в худшую сторону после распада "нерушимого" Советского Союза. Ранее прочные связи с покупателями и поставщиками были прерваны, что привело к остановке производства. С заморозкой градообразующего предприятия начались перебои с подачей света и тепла. Перелом экономического спада произошел в конце 1990-х годов, когда предприятие было реорганизовано в Акционерное общество и стало выпускать цемент для жилищного строительства. На улучшение обстановки повлиял приход инвесторов, что способствовало расширению производства и увеличению его мощностей. Теперь большая доля продаж цемента в республике приходится на предприятие в Новой Бухтарме. Популярным местом отдыха для местных жителей является пансионат на побережье Бухтарминского водохранилища "Голубой залив".

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Селезневкаж/д станция ~ 5 км
Бухтармаж/д станция ~ 6 км
122 кмостановочный пункт ~ 10 км
Серебрянкаж/д станция ~ 16 км
136 кмостановочный пункт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новая Бухтарма в большем размере

Карта посёлка Новая Бухтарма


Число просмотров: 9976

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика