Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Червоногригоровка

Червоногригоровка

Червоногригорівка, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,710 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380566
Ближайший аэропорт: Днепр

Между промышленными городами Никополь и Марганец, на берегу Каховского водохранилища лежит посёлок городского типа Червоногригоровка. Он расположен в устье реки Ревун. Через посёлок проходит автотрасса Н23 (Кривой Рог – Запорожье) и ветка Приднепровской железной дороги.

Следы человеческих поселений в Червоногригоровке относятся к бронзовому веку. Здесь проживали племена катакомбной культуры, оставившие после себя могильники. Также исследованы курганы скифского периода. В начале нашей эры эту территорию осваивали земледельцы черняховской культуры. Возникновение посёлка относится к 1770-м годам. Тогда здешние земли перешли во владение графа Чернышова, а село было названо в его честь – Чернышовка. В середине 19 века владельцем села стал род Красновых. Тогда же поселение переименовали в Красногригоровку, в честь одного из владельцев – Григория Краснова. Позже закрепился украинизированный вариант названия. К концу 19 века это было крупное село, где дважды в год проходили сельскохозяйственные ярмарки, имелось две школы и почтовая станция. С 1937 года Чероногригоровка является посёлком городского типа.

Несмотря на относительно «солидный» возраст, посёлок не отличается обилием историко-архитектурного наследия. Местной достопримечательностью служит дамба, построенная при впадении реки Ревун в водохранилище. Наиболее примечательным объектом комплекса дамбы является здание насосной станции. На восточной окраине Червоногригоровки, в дельте Ревуна есть болотистые участки. Их выделили в заповедную территорию "Никопольские плавни", чтобы сохранить экосистему и некоторые редкие виды флоры и фауны.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Червоногригоровка в большем размере

Карта посёлка Червоногригоровка


Число просмотров: 1610

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика