Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Аса

Аса

село

центр района Жамбылский район

Население: 8,600 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772633
Почтовый индекс: 080200
Ближайший аэропорт: Тараз

В 26 километров к северо-западу от Тараза расположено село Аса – административный центр сельского округа и всего Жамбылского района. По его территории протекают несколько речушек, притоков Таласа, которые используются для орошения. Одна из них называется Асса, и она дала имя населённому пункту. Фактически село и его окрестности являются своеобразным оазисом, где процветает сельское хозяйство. Уже в нескольких километрах от центра Асы природные условия менее благоприятные – полупустыни и пески. На юге начинаются предгорья хребта Каратау.

Через Асу проходит железная дорога, связывающая Тараз с рудниками Жанатаса. Собственно, Аса и возникла в 1941 году благодаря прокладке железной дороге из областного центра к Каратаускому фосфоритовому месторождению. Село первоначально было всего лишь станцией Асса, а в начале 1960-х стала отдельным населённым пунктом.

Аса – село с типичной прямоугольной квартальной застройкой, где преобладают одноэтажные сооружения. Аса – транзитный пункт для отдыхающих, которые направляются к курортной зоне «белого озера» Акколь (60 километров на север).

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Аса в большем размере

Карта села Аса


Число просмотров: 7008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика