Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Мойынкум

Мойынкум

Мойынқұм, аул

центр района Мойынкумский район

Население: 8,630 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772642
Почтовый индекс: 080600
Ближайший аэропорт: Тараз

Аул Мойынкум - центр одноименного района и единственный населенный пункт в сельком округе под таким же названием. В 60 километрах от его окраин находится Акбакайское месторождение золотоносных руд, открытое в 1968 году геологом Дуйсенбековым. На его базе действует горно-обогатительное производство. История поселения берет свое начало в 1898 году, когда русский купец Федор Гуляев заложил здесь первый дом. Хутор он назвал по своей фамилии Гуляевкой. Постепенно на его территории появились новые жилее строения и так по происшествии времени он превратился в село с новым названием Фурмановка. Под таким топонимом оно существовало до обретения республикой независимости. Позже он стал известен как Мойынкум, каким и теперь находится.

Одним из самых почитаемых мест аула считается памятник Жазылбеку Куанышбаеву - известному на весь район чабану и селекционеру. О нем в здешних краях сложена песня, известная под названием "Батыр с 2-мя звездами". В ауле находится еще одна достопримечательность - музей также названный в честь знаменитого труженика аула.

см. также: Казахстан - Сравнение аулов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аула Мойынкум в большем размере

Карта аула Мойынкум


Число просмотров: 6092

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика