Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Гвардейский

Гвардейский

посёлок
Население: 6,500 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772636
Почтовый индекс: 080409
Ближайший аэропорт: Манас

Посёлок Гвардейский расположен на юге Казахстана, в юго-восточной части Жамбылской области. Он находится в непосредственной близости от села Отар, сельсовету которого подчиняется. Гвардейское лежит у железной дороги ветки АлматыШу, в у северных отрогов Киргизского хребта.

В советское время Гвардейский был секретным населённым пунктом в связи с нахождением на его территории стратегического военного объекта. В частности, в посёлке работал Научно-исследовательский сельскохозяйственный институт, построенный в конце 1950-х годов. Основной его специализацией была разработка различного биологического оружия на основе вирусов. С распадом СССР институт перепрофилировался и сейчас занимается исследованиями в области профилактики и диагностики особой опасных заболеваний у животных. В их числе, например, разработка совместно с американскими коллегами вакцины против птичьего гриппа.

В Гвардейском расположена военная часть казахской армии и центр подготовки младших специалистов. Гвардейский – небольшой по площади населённый пункт. Его застройка представлена пятиэтажками советского периода.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Отарж/д станция ~ 2 км
Курдайж/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Гвардейский в большем размере

Карта посёлка Гвардейский


Число просмотров: 17265

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика