Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Брасовский район

Брасовский район

муниципальный район
Население: 20,190 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1185,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Брасовский район - муниципальная единица в составе Брянской области. Располагается в 100 километрах к юго-востоку от города Брянск. Районный центр — посёлок городского типа Локоть. Вдоль западной его окраины пролегает автомагистраль международного значения М3 «Украина» (Москва — Киев). К востоку от Локтя находится железнодорожная станция Брасово на участке БрянскЛьгов.

Самые ранние свидетельства человеческого пребывания на Брасовщине датируются эпохой бронзового века. Об этом говорят артефакты, найденные в могильнике, открытом на окраине села Брасово еще в конце 19-го века. Само село так же является одним из древнейших поселений района. Упоминается в документах Литовского княжества 14-го века как владения князя Корибута. А найденные в его пределах монеты Киевской Руси дают основание полагать, что славяне-русичи жили здесь уже в 11-ом веке. Во времена Ивана Грозного Брасов и его окрестности стали частью оборонительной линии Московского княжества. С 17-го по 19-ый век почти все земли Брасовского района принадлежали Апраксиным. В деревне Локоть генерал-фельдмаршал Апраксин строит себе усадьбу. Дворец в 4 этажа и парк с фонтанами стали осью цивилизации в этих сельских пейзажах. Остатки Локотского усадебного парка частично сохранились до наших дней. Стараниями Апраксина при усадьбе развернулось серьезное хозяйство: маслобойня, мельница, лесопилка, конюшни. После крестьянского восстания усадьбу перенесли в соседнее Брасово. Здесь так же возвели усадебный дворец, пышный парк с аллеями и фонтанами, хозяйственные постройки в стиле промышленной эклектики. В конце 19-го века земли перешли к представителям царского рода Романовых. После военных лет усадьба сохранилась частично. Больше повезло усадебному парку.

В 1929 году сформирован Брасовский район в подчинении Западной области. Изначально, районным центром стало село Брасово (отсюда и название района). В Локоть администрацию перевели в 1936 году.

На территории района создано немалое число природных парков, охраняемых государством с целью сохранения уникальной природы Брянской области. Памятники природы расположены в верховье реки Калахва (посёлок Хотеево) и в пройме реки Крапивка (посёлок Локоть).

поселения в муниципальном районе Брасовский район
Население
Брасово, посёлок1.471
Население
Столица Локоть, посёлок городского типа, пгт11.977

см. также: Брасовский район - посёлки городского типа || Брасовский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Брасовский район
Брасово, железнодорожная станция
Погребы, железнодорожная станция
439 км, остановочный пункт
Рассошка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Брасовский район
Локоть, автостанция
Дубровка, автобусная остановка
Каменка, автобусная остановка
Красное Поле, автобусная остановка
Красный Колодец, автобусная остановка
Локоть, поворот, автобусная остановка
Погребы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Брасовский район в большем размере

Карта муниципального района Брасовский район


Число просмотров: 2697

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика