Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дубровский район

Дубровский район

муниципальный район
Население: 18,316 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1030,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Дубровский район - муниципальная единица в составе Брянской области, занимающая северо-западные её территории. Районный центр располагается в посёлке Дубровка, что на реке Сеща. Транспортное сообщение обеспечивается за счет автомагистрали Орел — Рославль и железнодорожной ветки БрянскСмоленск, пересекающими территорию района.

Вдоль юго-восточной окраины района течет полноводная Десна, и многочисленные ее притоки (Сеща, Немерка, Ивот, Белизна) создают водоносную сеть по всей его территории.

В средние века земли Дубровского района входили в состав Черниговского, Новгородского, Литовского, Московского княжеств и Речи Посполитой. С 16-го века вошли в состав Московского государства. Хутора возникали вокруг помещичий усадеб. Селами Рябчи и Алешня с 17-го по 19-й век владели Демидовы, а Рековичами — Мещерские. На месте нынешней Дубровки еще в начале 19-го века была дубовая роща. А уже в 1868-м году здесь открылась станция на Орлово-Витебской железной дороге. Дубровский район возник в 1929-м году в составе Западной области. В 1937-м году стал частью Орловской области, а с 1944-го года — Брянской области.

Как и в давние времена, основным занятием местных жителей является земледелие, животноводство и мелкие ремесла. Промышленные мануфактуры и небольшие заводы стали появляться с 19-го века: Алешинский винзавод, Сещенская фосфоритная мельница, мукомольни, винокурня и лесопильня в Дубровке. С первой половины 20-го века открываются предприятия легкой промышленности, работающие и по сей день (швейная, шпагатная и текстильная фабрики).

Недалеко от посёлка Сеща находится авиационный полк и военных аэродром, действующий с 1931-го года. На его базе в годя Великой Отечественной войны действовало интернациональное подполье.

Среди достопримечательностей Дубровского района стоит упомянуть Троицкую церковь (середина 19-го века) и купель на источнике Петра и Павла в селе Голубея, целебный источник Громовой Колодец в селе Алешня (вблизи Бохоновой горы), храм Паисия Величковского в Дубровке и развалины церкви Святого Николая в Рековичах.

поселения в муниципальном районе Дубровский район
Население
Столица Дубровка, посёлок городского типа, пгт7.735
Население
Сеща, посёлок1.420

см. также: Дубровский район - посёлки городского типа || Дубровский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Дубровский район
Дубровка, железнодорожная станция
Сещинская, железнодорожная станция
202 км, остановочный пункт
222 км, остановочный пункт
Рековичи, остановочный пункт
Узкое, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Дубровский район
Дубровка, автовокзал
Алешня, автобусная остановка
Косик, автобусная остановка
Любимовка, автобусная остановка
Май, автобусная остановка
Мареевка, автобусная остановка
Пеклино, автобусная остановка
Сеща, автобусная остановка
Староселье, автобусная остановка
Сусняг, автобусная остановка
Чапаев, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дубровский район в большем размере

Карта муниципального района Дубровский район


Число просмотров: 1670

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика