Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карачевский район

Карачевский район

муниципальный район
Население: 33,964 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1350,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

На востоке Брянской области расположен Карачевский район. Его основной рекой является Снежеть. В пределах района находятся 151 населенный пункт. Вдоль региональной трассы Брянск - Орел лежит поселок Березовка, который является центром Мылинского сельского поселения. На его территории находятся здание управления, кооператив, специализирующийся на разведении скота и выращивании сельскохозяйственных культур, школа, детский сад, кафе и магазины. Самая отдаленная от его окраин деревня Бабинка находится на расстоянии 16 километров.

Село Вельяминово, основанное под названием Рождественское, в царский период переходило из рук в руки разным владельцам. В конце 18 столетия в нем помещик Зиновьев построил суконную фабрику. Здесь бывали граф Стефан Толстой, помещица Вяземская, землевладельцы Функендорф и Дирин. В 1912 году село входило в состав Карачеевского военного-конского участка. До 1932 года в одном из его центральных мест возвышался храм Рождества Пресвятой Богородицы. Затем здание разрушили, а кирпич, из которого оно было возведено, использовали для строительства элеватора.

В 8 километрах от Карачева расположено село Одрино. В 17 столетии поселение было известно как слобода, существующая при Николо-Одринском мужском монастыре. В 1924 году его закрыли и он перестал действовать. В 1995 году монастырь вновь был открыт как женский и теперь продолжает действовать. Ранее в селе находился не сохранившийся до нынешнего времени храм святителя Николая. На протяжении 18 - 19 веков в Одрино ежегодно проходили традиционные ярмарки, на которые съезжались жители не только соседних деревень, но и живущие в других волостях.

На левом берегу Снежети, недалеко от автомобильной трассы А 141 находится село Трыковка. В 18 веке как деревня она находилась во владениях Карачевского Воскресенского монастыря. В современный период, в 1964 гоу, к селу присоединили деревню Рясники. В начале 21 столетия в селе построили храм-часовню Новомучеников и Исповедников Российских. В 7 километрах от села Верхополье находится деревня Хацунь. Таким названием в середине 19 столетия именовалось урочище и сторожка, расположенная в нем. Деревня под таким топонимом образовалась в 1920-е годы и затем вошла в состав Карачевского района.

центр муниципального района Карачевский
Население
Столица Карачев, город19.539

см. также: Карачевский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Карачевский район
Карачев, железнодорожная станция
Мылинка, железнодорожная станция
109 км, остановочный пункт
5 км, остановочный пункт
5 км, остановочный пункт
81 км, остановочный пункт
84 км, остановочный пункт
94 км, остановочный пункт
99 км, остановочный пункт
Белобережская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Карачевский район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Карачевский район в большем размере

Карта муниципального района Карачевский район


Число просмотров: 1506

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика