Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Климовский район

Климовский район

муниципальный район
Население: 27,707 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1530,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Климовский район относится к административно-территориальным образованиям, где развито сельскохозяйственное направление экономики. Его территория включает 14 сельских поселений и городской поселок Климово. Местная экономика базируется на деятельности аграрных и перерабатывающих предприятий. Климовский район, расположенный в юго-западной части области, граничит с Украиной и Беларусью. Через его территорию проходит таможенный маршрут и здесь находится западная граница страны, сходящаяся с украинскими и беларусскими рубежами. В месте их пересечения в 1975 году открыли монумент, символизирующий дружбу трех народов.

Первые упоминания о Климове относятся к 1708 году. Его основателями были раскольники, бежавшие на окраины государства из его центральных губерний. Поселение, образованное здесь, получило название по фамилии мещанина Клима Ермолаевича, который вел торговые дела. Одним из старейших поселений считается Старый Ропск, первые упоминания о котором датируются 1159 годом. Первопоселенцы заложили его в изгибе одноименной реки еще задолго до похода северского князя Игоря на половцев. Обилие в лесах ягод, грибов, диких пчел, дающих мед, много рыбы в водоемах привлекли сюда выходцев из центральной части страны. Село Новый Ропск был основан помещиком Иваном Рубцом и первоначально именовался Лозы. Свое современное название он получил, когда вырос до крупного поселения.

В живописных местах находится село Брахлов, основанное в начале 17 столетия. Предание гласит, что его заложили беглые крестьяне, нашедшие здесь спасения от крепостной зависимости помещиков. В пределах села находится мост, связывающий два берега. С возвышенных мест открывается панорамный вид на зеркальную поверхность реки, зелень лугов, простирающихся вдаль от водоема. За ними начинаются сосновые леса, которые тянутся до горизонта. В 1656 году селом стали владеть братья Илья и Михаил Рубцы. Позже они уступили его помещику Лашкевичу за приличную сумму, который позже половину его территории продал Янжулу. В советскую эпоху, в конце 1920-х годов из Брахлово выделилось несколько поселков - Соловский, Горки, Манев, Переход и Октябрь.

поселения в муниципальном районе Климовский район
Население
Столица Климово, посёлок городского типа, пгт14.147
Население
Новый Ропск, село1.226

см. также: Климовский район - посёлки городского типа || Климовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Климовский район
Климов, железнодорожная станция
Покровка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Климовский район
Истопки, автобусная остановка
Климово, автостанция
Лобановка, автобусная остановка
Лужки, автобусная остановка
Новые Юрковичи, граница, автобусная остановка
Чернооково, автобусная остановка
Чуровичи, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Климовский район в большем размере

Карта муниципального района Климовский район


Число просмотров: 2922

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика