Тельмановский район
Тельманівський районПлощадь: 812,9 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донецк
Тельмановский район – одно из административно-территориальных образований Донецкой области, расположенное в его юго-восточной области. Район раскинулся восточнее реки Кальмиуса, который служит западной границей. На востоке район граничит с Россией. Транспортная сеть представлена автодорогами регионально и районного значения.
Территория Тельмановского района находится в восточном Приазовье, на степной равнине, которая плавно понижается к югу. Здесь плодородные почвы (чернозёмы), и практически отсутствуют лесные насаждения. Среди полезных ископаемых преобладают осадочные известняковые породы и граниты. Карьеры по добыче гранита находятся у Тельманово и Первомайского. Кроме Кальмиуса по району протекает ещё одна значительная река – Грузский Еланчик. К охраняемым территориям относится Родник у села Коньково, представляющий комплекс из 12 источников, а также урочище Кирсаново – участок девственной каменистой степи.
Приазовские степи и долина Кальмиуса заселялась ещё во времена неолита, чему свидетельствуют находки археологов на территории Тельмановского района. В средние века здесь находились кочевья хазар и половцев. После монголо-татарского вторжения 13 века край надолго опустел: сюда заходили кочевники татары и ногайцы. С 18 века и до революции 1917 года территория Тельмановского района относилась в Области Войска Донского. Заселение его связано с переселением греков-урумов из Крыма (численность их потомков в районе составляет около 17%), а также преобразований казацких хуторов в государственные сёла. Районный центр посёлок Тельманово появился в конце 19 века как поселение немцев-колонистов. Район возник в 1935 году под названием Остгеймский (прежнее название Тельманово – Остгейм). С начала 2015 года существует в современных границах. Тельмановский район – преимущественно сельскохозяйственный район, промышленность которого представлена добывающей, строительной и пищевой отраслями.
Культурно-исторические объекты в Тельмановском районе представлены двумя музеями, несколькими церквями и четырьмя десятками объектами монументального искусства преимущественно военной тематики.