Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Каменица

Каменица

Кам'яниця, село
Население: 1,886 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 89411
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Каменица лежит в 8 километрах севернее Ужгорода, с которым связана автотрассой Н13 (ведёт на Львов) и железной дорогой (одноимённая станция). Каменица лежит в долине реки Уж при впадении в неё Серого Потока, что течёт с севера, со склонов Вигорлатского хребта.

Село основано в середине 14 века под названием Каменце и в течение веков принадлежало венгерским феодалам. Исторически Каменица была населена русинами (этногруппа украинцев). Село известно тем, что рядом находится Каменецкий карьер, где добывают уникальный минерал унгварит (разновидность опала) – это крупнейший карьер Закарпатья. Один из старых карьеров заполнен водой.

Однако село знаменито не горнодобывающей отраслью, а памятником архитектуры, что расположен южнее Каменицы – Невицким замком. Известный с 14 века как крепость графов Другетов, он был разрушен в середине 17 века во время религиозных войн трансильванцами. Первоначально место замка занимало городище, окружённое земляным валом. В 15-16 веках Невицкий замок приобретает окончательный вид. Ныне от него остались неплохо сохранившиеся стены с четырьмя полуразрушенными башнями по периметру, а также башня-донжон и колодец 3,5 метра в диаметре внутри замка. Под замковой горой находится памятник природы – столп вулканического туфа высотой 10 метров: свидетельство того, что миллионы лет назад Вигорлатский хребет был вулканически активным регионом.

К северу от Каменицы, среди гор, раскинулось урочище Тёплая Яма, где произрастают реликтовые дубовые и буковые леса, куда ведут туристические тропы.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Каменица в большем размере

Карта села Каменица


Число просмотров: 1473

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика