Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Алтын Сахрайский этрап

Алтын Сахрайский этрап

Garagum etraby, район
Дата образования: 2008
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Мары

Алтын Сахрайский этрап – самый молодой из этрапов Марыйского велаята. В 2008 году по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова в Турменистане на отвоёванных у пустыни регионах были образованы новые этрапы (районы). Алтын Сахрайский – в их числе. Его выделили из территорий Каракумского и Огузханского этрапов, и расположен он к северу от Мары, в массиве Джоджуклы Мервского оазиса. Причиной возникновения района является расширение хозяйственной базы республики.

Одновременно с созданием этрапа создано несколько населённых пунктов. Административным центром назначен посёлок Парахат, который ранее входил в Огузханский этрап. Изначально анонсировалось, что сельское хозяйство станет основой экономики новообразованного территориального объединения. Расчёт на то, что совсем рядом проходит Каракумский канал, дающий широкие возможности для ведения хозяйства. Земли этрапа густо усеяны боле мелкими каналами, что отходят от Каракумского и углубляются в пески Каракумов. В 2010 году состоялось торжественное открытие здания администрации Алтын Сахрайского этрапа.

см. также: Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Алтын Сахрайский этрап в большем размере

Карта района Алтын Сахрайский этрап


Число просмотров: 663

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика