Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Шайдон

Шайдон

посёлок городского типа, пгт

центр района Аштский район

Население: 11,039 тыс. чел. (2008)
Телефонный код: +9923453
Ближайший аэропорт: Худжанд

Посёлок Шайдон, известный также под названием Ашт, является центром Аштского района – самого северного из районов Таджикистана. Он лежит на самой западной оконечности Ферганской долины и втиснулся в узкую долину в южных отрогах Кураминского хребта. Через Шайдон протекает горная река, которая при выходе на равнину разбирается на орошение полей каналами. Посёлок лежит в 108 километрах северо-восточнее Хужданда, и в 300 километрах от Душанбе.

Шайдон находится в пределах исторической области Согд, которой в разные эпохи владели многие державы, а с 17 и до конца 19 века – узбекское Кокандское ханство. Сам же Ашт известен со средневековья. Население в посёлке смешанное таджикско-узбекское. С 1926 года Ашт стал районным центром, а с 1957 года – посёлком городского типа. На территории Шайдона есть несколько парков (один из них с источником и озерцом) и памятников. Посёлок славится фруктовыми садами. Уроженцем посёлка является поэт Адинамухаммад Мадан, писавший как на узбекском, так и на таджикском языках.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шайдон в большем размере

Карта посёлка Шайдон


Число просмотров: 5965

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика