Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Зархок

Зархок

посёлок
Население: 2,216 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 587 м
Телефонный код: +9923462
Почтовый индекс: 735921
Ближайший аэропорт: Худжанд

На востоке Согдийской области, у самой таджикско-узбекской границе находится посёлок Зархок. Он лежит на окраине Ферганской котловины в окружении разноцветных гор Туркестанского хребта. Посёлок расположился в узкой долине, что прорезала здесь река Исфара. В 20 километрах южнее расположен районный центр Исфара, с которым Зархок связан автодорогой и железной дорогой, ведущей из Канибадама.

Зархок – одно из древнейших поселений Средней Азии. Предполагается, что оседлое население в этой местности появилось 6 тысяч лет назад. Впрочем, исследования указывают на период 2 тысячелетия до нашей эры. Некоторые археологические находки из Зархока составляют коллекции в Эрмитаже. В древности существовал прародитель современного посёлка – кишлак Заркум, и находится он на Великом шёлковом пути. В течение веков кишлак неоднократно подвергался разорению (во время арабских и монгольских завоеваний, а также местных междоусобиц). В 17-19 веках Зархок попеременно относился то к Бухарскому эмирату, то к Кокандскому ханству, но во второй половине 19 века вошёл в состав Ферганской области России. Перед революцией в окрестностях обнаружили залежи угля, нефти и газа, а в 1930-х годах для нужд добывающей отрасли в Зархоке проложили железную дорогу. Также важное место в хозяйстве посёлка занимает выращивание пшеницы, огурцов, помидоров, абрикосов и других культур.

Зархок примечателен необычными ландшафтами, которые неоднократно использовались советскими кинематографистами в фильмах разного жанра. Кроме того, в посёлке есть могила Эшон Бобо – местного святого.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Зархок в большем размере

Карта посёлка Зархок


Число просмотров: 1368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика