Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дипкун

Дипкун

посёлок
Население: 1,603 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1975
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +7 41656
Ближайший аэропорт: Зея

Поселок Дипкун расположен на склоне большой сопки, поэтому его застройка выполнена в виде каскада площадок, на которых возвышаются строения. Для отвода дождевых и талых вод вдоль улиц, имеющих большой уклон, протянулись узкие канавки, обрамленные бетонными стенками. Топоним в переводе с эвенкийского звучит как «много ручейков», что подтверждается в действительности. В период дождей и снегопадов с вершины сопки стекают потоки воды, придавая поселку живописный вид.

Первыми строителями Дипкуна были военные железнодорожники. Ими была построена первая здесь школа, которая была открыта в 1981 году. Первоначально роль жилья играли деревянные вагончики. Со временем их сменили основательные здания с комфортными условиями проживания. На протяжении дальнейшего развития поселка его здания и сооружения возводились силами строительных бригад, прибывших сюда из Подмосковья.

В течение 10 лет поселок смог избавиться от временных строений и благоустроиться. Все капитальные сооружения, возведенные за этот период, отвечали всем требованиям по сейсмоустойчивости и выдерживали подземные толчки до 6 баллов. Неофициально поселок разделен на насколько зон. Его восточная часть занята частным сектором и называется Подмосковьем, напротив него расположен район под названием «Леспромхоз».

Поселок расположен в 162 километрах от райцентра, который находится в городе Тынды, имеющей статус столицы Байкало-Амурской магистрали (БАМа). К востоку от Дипкуна протянулась дорога к населенному пункту Тутаул. Северные окраины ограничиваются руслом одноименной реки, южные – Валючей. Еще одна природная водная артерия Унаха несет свои воды в 15 километрах от поселка.

Здешний резко континентальный климат объясняет низкие температуры в зимний период и продолжительные холода на протяжении нескольких месяцев. Пятиэтажные дома в поселке построены на сваях, уходящих в почву на глубину до 25 метров. В центральной части Дипкуна находится железнодорожный вокзал, главная площадь, Дом культуры. Основным здесь транспортом является железная дорога, поскольку автомобильным сложно добраться в соседние населенные пункты по причине плохого состояния грунтовых дорог.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дипкун в большем размере

Карта посёлка Дипкун


Число просмотров: 6991

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика