Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красный Ключ

Красный Ключ

Ҡыҙыл Шишмә, село
Население: 2,274 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734776
Почтовый индекс: 452431
Ближайший аэропорт: Уфа

Красный Ключ – бывший посёлок городского типа, а ныне село на севере Башкортостана. Село раскинулось на левобережье реки Уфа в 30 километрах от районного центра. В селе действует Красноключевская малая гидроэлектростанция. Красный Ключ расположен в лесистой местности, среди пологих гор Уфимского плато.

Упоминание о селе датировано 1880 годом, когда оно называлось Белый Ключ. Современное название дано уже в советское время. Главным предприятием посёлка являлся местный лесхоз. В 1930-е для перевозки леса была создана Яман-Елганская узкоколейная дорога длиной 80 километров. Главное депо находилось в Красном Ключе, а сама узкоколейка считалась одной из крупнейших в России. в начале 21 века лесхоз пришёл в упадок, а узкоколейку, по которой осуществлялись также и пассажирские перевозки в отдалённые сёла региона, окончательно разобрали в 2010 году.

Ныне Красный Ключ известен как ведущий производитель газированной и негазированной питьевой воды и прохладительных напитков в Башкортостане. Предприятие работает на базе родника Красный Ключ – одного их крупнейших карстовых источников питьевой воды на континенте. Глубина родника – до 40 метров, в диаметр воронки – 38 метров. Таким образом, родник представляет небольшое озеро – часть системы реки Яман-Елга. Родник Красный Ключ – памятник природы и местная достопримечательность.

К интересным объектам села также относится Лысая гора, что доминирует над Красным Ключом. Это наиболее высокая вершина округи, и на ней установлена телевышка. Красный Ключ часто посещают байдарочники, так как в нескольких километрах выше по реке (у Павловской ГЭС) начинается маршрут сплава.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Красный Ключ в большем размере

Карта села Красный Ключ


Число просмотров: 2137

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика