Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Брасово

Брасово

посёлок
Население: 1,471 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748354
Почтовый индекс: 242310
Ближайший аэропорт: Брянск

Село Брасово расположено рядом с городским поселком Локоть и примыкает к его северо-восточной окраине. Первые письменные сведения о населенном пункте датируются 1496 годом. В то время он был известен под названием Брасовское. Начиная с 16 столетия его административная принадлежность претерпела изменения и он вошел в состав Пьяновской волости – части Брянского уезда. Во второй половине 16 столетия село преобразовали в центр Комарицкой волости, в первой четверти следующего века оно вошло в состав Севского уезда.

В 1638 году Брасово посетил во время своих странствий берестейский игумен Афанасий. Храм святого Василия впервые упоминается в 1628 году. До нынешних времен сохранились его строения, которые были достроены век спустя. В первой половине 18 столетия село стало центром владений графа и графини Апраксиных. На территории усадьбы, кроме дома владельцев, были построены две богадельни, здание конторы. В 1788 году возвели церковь во имя святого Василия Великого. Спустя 83 года усадьбу перенесли на новое место – в хутор Локоть, расположенный рядом с селом. На его территории был построен новый господский дом, разбит парк. Позже появилось здание, где разводили и выращивали лошадей.

Значительно позже, в 1882 году, Брасово перешло в собственность великого князя Георгия Романова, который вкладывал немалые средства в развитие имения. Благодаря его стараниям в 1896 году началось движение поездов через станцию Брасово. В то время село славилось мастеровыми людьми. Здесь работали ремесленные мастерские, где изготавливали столовую посуду из дерева, головные уборы, всевозможную мебель, сукно. В определенные дни устраивались ярмарки, на которые съезжались жители из ближних и дальних сел.

Первая земская школа открыла свои двери в 1874 году. До прихода советской власти Брасово было крупнейшим селом в Севском уезде. С 1929 по 1931 годы он выполнял функции райцентра. В конце 1960-х годов в его состав вошел поселок Картушино. До нынешних времен сохранилась историческая часть поселения с постройками, датируемыми концом 18 и началом 20 столетия. У южной окраины находятся остатки древнего городища, относящегося к бронзовой эпохе.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Брасовож/д станция ~ 0 км
Локотьавтостанция ~ 1 км
Красный Колодецавтобусная остановка ~ 4 км
Красное Полеавтобусная остановка ~ 4 км
Рассошкаостановочный пункт ~ 4 км
Локоть, поворотавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Брасово в большем размере

Карта посёлка Брасово


Число просмотров: 1550

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика