Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Инзагатуй

Инзагатуй

Инзагаатай, село
Население: 556 чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730134
Почтовый индекс: 671922
Ближайший аэропорт: Байкал

Село (улус) Инзагатуй – небольшое поселение в южной части Бурятии, расположенное в степной зоне. Улус лежит к югу от горного массива Хамар-Дабан, у подножья горы Бурин-Хан. 53 километра автодорог разделяют Инзагатуй и Петропавловку (районный центр).

Согласно легенде, здесь однажды охотился Чингисхан. Увидав пятерых оленей-изюбрей, он нарёк эту местность Инзагатуй («долина косуль-сеголеток» по-бурятски). Поселение возникло в конце 17 века, когда сюда переселился бурятский род алагуй. Приняв подданство Российской империи, они без отрыва от дома и хозяйства здесь же несли пограничную службу. Ныне основным занятием жителей Инзагатуя является скотоводство.

Гора Бурин-Хан – культовое место. Она является одной из величайших буддийских святынь. Кроме того, что Бурин-Хан самая высокая среди окрестных гор, она ещё выделяется богатством живой природы. Массив горы состоит из трёх вершин. Наиболее высокая и самая почитаемая – южная, собственно Бурин-Хан («совершенный хан»). Здесь растут эдельвейсы, расположено чистейшее озеро с священным целебным источником. Около озера вокруг одного большого обо установлены 12 обо поменьше, каждое из которых закреплено за определённым бурятским родом. Также на Бурин-Хане высится 5,5-метровая конная скульптура Хозяина горы. Считается, что всадник – герой бурятских мифов и покровитель края Гэсэр. Другая скульптурная композиция на горе изображает пятерых золотых косуль – вероятно, тех самых, что видел Чингисхан. Вторая по высоте вершина – северная, и называется она Ханша. Посередине же находится вершины Сын.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Инзагатуй в большем размере

Карта села Инзагатуй


Число просмотров: 1912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика