Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменск

Каменск

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,896 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1949
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 690 м
Телефонный код: +730138
Почтовый индекс: 671205
Ближайший аэропорт: Байкал

Городской поселок Каменск занимает часть Кударинской степи, располагаясь на ее южной оконечности. В его пределах находится железнодорожная станция, обслуживающая пассажиров на Транссибирской магистрали. Территорию поселка ограничивает хребет Хамар-Дабан. С его северо-восточных отрогов открывается панорамный вид на Каменск, его окрестности и прилегающие ландшафты. Между ним и райцентром лежат 10 километров пути. Близость Кабанска позволяет жителям городского поселка работать на его предприятиях и организациях. Недалеко от северной оконечности Каменска проходит автомобильная трасса «Байкал», плавно огибая ту часть поселка, где находится станция.

История возникновения населенного пункта тесно связана с возведением цементного завода рядом с окраинами села Тимлюй. Первоначально рабочее поселение именовалось Цемзавод. Первые жилые строения появились здесь осенью 1949 года. Одновременно с развитием предприятия рос поселок, позже получивший новое название Каменск, который в начале 1965 года вместе с близлежащими поселениями вошел в состав Кабанского района, предварительно выйдя из Прибайкальского.

Современная инфраструктура села включает две средние и музыкальную школы, сады для дошкольников, детский дом, Центр досуга, больницу, санаторий-профилакторий, библиотеку, магазины и жилые дома с приусадебными участками. Градообразующим предприятием считается цементный завод. Также здесь работают предприятия по изготовлению железобетонных изделий, асфальта, шифера. Развиваются фермерские хозяйства, лесозаготовительные и строительные фирмы.

Поселок занимает выгодное экономическое положение, поскольку, через его территорию проходит Транссиб и рядом пролегает федеральная трасса. Относительно недалеко от его окраин находится столичный центр Бурятии. Примерно 120 километров разделяют два населенных пункта. На резко континентальный климат поселка сильно влияет близость Байкала, смягчая его и немного повышая температурный уровень в холодное время года.

Окрестные места привлекают живописной природой. Близлежащие сопки, покрытые хвойными и лиственными деревьями совсем близком подходят к окраинам Каменска. В осенний период местные жители занимаются сбором ягод, грибов и лекарственных трав. В здешних лесах произрастают виды растительности, занесенные в Красную книгу, среди которых встречаются адонис, перелойка, ятрышник.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Тимлюйж/д станция ~ 3 км
Еловкаостановочный пункт ~ 4 км
Нюкиостановочный пункт ~ 9 км
Песчаный карьеростановочный пункт ~ 12 км
Посольскаяж/д станция ~ 15 км
Большая Речкаостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Каменск в большем размере

Карта посёлка Каменск


Число просмотров: 4062

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика