Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Посольское

Посольское

село
Население: 782 чел. (2010)
Дата основания: 1652
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 465 м
Телефонный код: +730138
Почтовый индекс: 671206
Ближайший аэропорт: Байкал

Село Посольское простирается вдоль юго-восточного побережья Байкала к северу от местности, где воды Большой Речки впадают в озеру. За пределами восточных окраин начинается территория Кударинской степи. Начиная с 1728 года и на протяжении столетия в Посольском действовала государственная пристань – одно из звеньев почтового сообщения с западным побережьем Байкала. Сюда подходили купеческие караваны, грузы которых водным путем отправлялись по месту назначения. В то время Посольское было известно как центр рыбного промысла.

Значительную роль в жизни села на первых этапах его развития и впоследствии сыграл мужской Спасо-Преображенский монастырь. В конце 19 столетия он стал резиденцией начальника духовной миссии Забайкалья. В его стенах происходили важные события, связанные с дипломатическими встречами послов России, Китая и Монголии. Кроме того, монастырь был известен как место, где на время работы размещались исследовательские экспедиции, изучающие фауну и флору озера.

В период с конца 17 и до начала 19 века Посольское являлось крупным портом и хозяйственным центром в Забайкальском регионе. В нем часто останавливались духовные сановники, известные политики, приближенные к царскому двору персоны, купцы. В конце 19 столетия в селе открылась рыбоконсервная фабрика, основателями которой были предприимчивые братья Вассерманы. Закупленное в Германии оборудование позволяло в больших объемах производить продукцию.

Фабрика размещалась в деревянном здании, в цехах которого в летний период шла переработка омуля и осетра с последующей консервацией. Материал для банок также поставлялся немецкой фирмой. В 1870 году для обучения грамоте детей сельчан была открыта церковно-приходская школа. Она размещалась в доме, принадлежавшем зажиточному крестьянину Кыштымову.

В первые годы советской власти производство было национализировано, позже, в 1922 году, фабрика стала частью рабочего кооператива в Верхнеудинске. В то время монастырь продолжал оставаться действующим, но официально считался сельскохозяйственной артелью. К концу 1920-х годов он был закрыт. До 1995 года его здание использовалось для разных нужд. В нем размещался клуб, затем школа, позже детский дом и стационар для больных детей. Возрожденный монастырь теперь является одной из главных исторических достопримечательностей Бурятии.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Байкальский Прибойостановочный пункт ~ 9 км
Большая Речкаостановочный пункт ~ 10 км
Абрамихаостановочный пункт ~ 12 км
Посольскаяж/д станция ~ 13 км
Култушнаяостановочный пункт ~ 14 км
Песчаный карьеростановочный пункт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Посольское в большем размере

Карта села Посольское


Число просмотров: 2895

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика