Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хивский район

Хивский район

муниципальный район
Население: 21,530 тыс. чел. (2015)
Площадь: 620,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

На юго-востоке республики Дагестан, в его нагорной части находится Хивский район. Небольшой по площади, он протянулся на 20 киломестро с севера на юг и 36 километров с запада на восток. Административный центр – селение Хив. Район населяют табарасаны и лезгины.

Северная граница района протянулась по реке Рубас, восточная – по склонам хребта Кара-Сырт, южная – по реке Ашага-Мака, западная – по хребту Джуфудаг. Главной рекой является Чирагчай. В районе доминирует умеренно-континентальный климат, и здесь можно наблюдать лесистые склоны гор, субальпийские луга. Из-за недостатка подходящих почв для растениеводства, здесь традиционно развито животноводство. Из полезных ископаемых разведаны залежи известняков, песчаника, ртути, строительных гагатов, угля и гипсов, также имеются запасы минеральных вод.

Хивский район лежит на землях историко-географической области Табасаран. В древности эта территория относилась к Кавказской Албании - многонациональному и самому крупному государству в регионе. Одним из племён, населявших его, были таваспары – предки современных табасаран. После арабского вторжения в Дагестан в 7 веке, земли района ненадолго были частью Арабского халифата, а затем Ширвана. В 10 веке образовалось Табасаранское майсумство, распавшееся из-за внутренних усобиц на мелкие княжества (фактически кланы). Номинально майсумство продолжало существовать до 16 века, а потом власть в регионе перешла к табасаранским кадиям. Однако вольные общества Табасарана на деле не признавали власть кадиев. В 1806 году знать кадийства приняла российское подданство, а в 1813 году весь Табасаран присоединён к России. В её составе земли Хивинского района относились в Кайтаго-Табасаранскому округу, из которого в 1930-х годах выделили Хивский район.

В пределах района насчитывается более 8 десятков памятников архитектуры и истории. Среди них минареты в Хиве и Атрике. К природным достопримечательностям причисляют Эоловый город (форма рельефа) у селения Куг, Тркальский, Хореджский и Черинский водопады. Среди традиционных ремёсел развито ковроделие.

сёла в муниципальном районе Хивский район
Население
Куг, село0.835
Население
Столица Хив, село3.100

см. также: Хивский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хивский район в большем размере

Карта муниципального района Хивский район


Число просмотров: 1521

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика