Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

муниципальное образование «Сосногорск»

муниципальное образование «Сосногорск»

муниципальный район
Население: 44,255 тыс. чел. (2016)
Площадь: 16562,9 кв. км
Дата образования: 1979
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ухта

Муниципальное образование «Сосногорск» расположено в географическом центре республики в пределах Печорского бассейна. Его одноименный административный центр расположен в 345 километрах от Сыктывкара. В относительной близости к нему находится Ухта, путь к которой от райцентра занимает не более 10 минут на автомобильном транспорте. Город Сосногорск занимает частично левобережье Ижмы. На его территории находится железнодорожный вокзал одноименной станции.

Район занимает слабохолмистое плато, пересекающееся ручьями и реками бассейна Ижмы. Самыми крупными среди них водными артериями считаются ее притоки – Ухта, Айюва, Сюзью, Верхний и Нижний Одес. Примерно 13% площади приходится на заболоченную местность. На территории района находятся истоки Велью и Лемью. Местность относится к районам Крайнего Севера. Рядом расположены такие муниципальные образования, как Вуктыла, Печора, Ухты, Усть-Кулома. Доминирующими породами в лесных массивах являются хвойные, также произрастают лиственные деревья.

В районе развита инфраструктура газовой промышленности. Через его территорию проходит сеть газо- и нефтепроводов, работает газоперерабатывающее предприятие. Местность пересекают железнодорожные линии и автотрассы, недалеко расположен ухтинский аэропорт. В недрах имеются запасы полезных ископаемых, в частности кварцевые пески, торф, доломиты.

На побережье Ижмы находится месторождение гипса, разработки которого начались в 1941 году кирпичным и алебастровым заводами. Залежи разрабатывались в течение 24 лет. Затем работы прекратились по двум причинам – исчерпание части ресурсов, а те, что еще имелись, оказались в черте города. Сырье пригодно для изготовления сухой штукатурки, гипсового строительного материала и плит для устройства перегородок.

В составе района находятся административный центр Сосногорск, семь сельских поселений и два поселения городского типа. Самыми известными культовыми сооружениями считаются храм святых жён мироносиц и церковь Преподобного Серафима Саровского. Поселку городского типа Нижнему Одесу, возникшему при разработке Западно-Тэбукского месторождения нефти, подчинены Нефтепечорск и Конашъёль.

поселения в муниципальном районе муниципальное образование «Сосногорск»
Население
Нижний Одес, посёлок городского типа, пгт9.203
Население
Столица Сосногорск, город27.899

см. также: муниципальное образование «Сосногорск» - города || муниципальное образование «Сосногорск» - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе муниципальное образование «Сосногорск»
Сосногорск, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе муниципальное образование «Сосногорск»
Сосногорск, автостанция, автовокзал
Сосногорск, ж/д вокзал, автобусная остановка
Сосногорск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района муниципальное образование «Сосногорск» в большем размере

Карта муниципального района муниципальное образование «Сосногорск»


Число просмотров: 1153

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика