Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижний Дженгутай

Нижний Дженгутай

Тёбен Жюнгютей, село
Население: 7,899 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +787237
Ближайший аэропорт: Уйташ

Село Нижний Дженгутай находится на юго-востоке республики. О его возникновении существует предание, согласно которому основателем был выходец из аула Верхний Дженгутай. На живописной поляне он поставил жилое строение из ветвей деревьев, со временем заменив саклей. Его дети впоследствии поставили рядом свои жилища. Позже здесь появились сакли других семей и так образовалось село Нижний Дженгутай.

Также старожилы знают еще одну легенду об основании села. На местности Сини-Бет, где теперь находится кладбище, находился хутор. Его жители имели большой курятник. Но куры по непонятной причине каждую ночь покидали его и уходили в лес. Так продолжалось длительное время, пока аксакал не посоветовал хуторянам перейти жить на то место, куда уходят куры. Послушав мудрого человека, жители хутора перебрались жить в лес. Они вырубили часть деревьев, освободив пространство для устройства домов, которые стали основой будущего села Нижний Дженгутай.

Современное село включает восемь кварталов. Считается, что жители одного из них под названием Чагар-аул являются потомками народности чагар, которые в прошлом жили в горах. Из-за нехватки земли часть населения ушла на кумыкское плоскогорье и поселилась на землях феодала на кабальных условиях. Так из горцев сложилась небольшая группа поселенцев, пополняющаяся за счет отпущенных на волю плененных во время войны людей.

Другой сельский квартал Телет-аул был основан выходцами из аварского одноименного села. Их переселение произошло в последние годы походов горцев под предводительством Шамиля. Современные жителя квартала, хотя и не помнят язык своих предков, но знают, что они являются потомками выходцев из Аварии.

На возвышенной части села находится квартал Гурен-аул. В прошлом на его территории жили бека. Квартал Батла-аул в переводе означает «Топорный аул». Вероятно, название связано с вырубкой леса, которой занимались переселенцы для освобождения местности от деревьев для устройства села. Рядом с базаром находится Мажагат-аул. Он расположен за речкой Ал-озен на окраине села и является самым дальним от центра кварталом.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Нижний Дженгутай в большем размере

Карта села Нижний Дженгутай


Число просмотров: 2286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика