Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижний Цасучей

Нижний Цасучей

село

центр муниципального района Ононский район

Население: 3,218 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1727
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +730252
Почтовый индекс: 674480
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

На юге Забайкалья, среди холмистой степи, на правом берегу реки Онон лежит село Нижний Цасучей. Расположенное в 245 километрах от Читы и 70 километрах от Бырки, где находится ближайшая железнодорожная станция, село является административным центром Ононского района.

Нижний Цасучей образован в 1727 год. Первоначально поселение представляло собой пограничную заставу, в которой служили забайкальские казаки. Позже село обросло гражданскими лицами и утратило военно-пограничный статус. До революции инфраструктура села включала трёхклассную церковно-приходскую школу, монашеские кельи, ветеринарный пункт. На основе конюшни в 1920-е годы создана конеферма, тогда же появились сельскохозяйственные артели, преобразованные в колхозы. В 1941 году в Нижнем Цасучее разместились руководящие органы Ононского района.

В селе находится главная усадьба Даурского биосферного заповедника, включённого в список объектов-кандидатов Всемирного наследия. Он состоит из 9 участков, что охватывают несколько различных природных зон Южного Забайкалья общей площадью более 45 тысяч гектар. На территории заповедника водится немало «краснокнижных» животных и редких растений.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Нижний Цасучейавтовокзал ~ 1 км
Будулан, поворотавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Нижний Цасучей в большем размере

Карта села Нижний Цасучей


Число просмотров: 5047

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика