Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малое Садовое

Малое Садовое

село
Население: 336 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 129 м
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298470 / 98470
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Малое Садовое, несмотря на название, приблизительно одинаковое по размерам и населению с расположенным по соседству, на противоположном берегу Бельбека, с селом Большое Садовое. Оно находится в 18 километрах от Бахчисарая на левом берегу реки. В этом месте поднимается Вторая гряда Крымских гор, и находятся ворота в Бельбкексий каньон.

Село возникло, по-видимому, в период Крымского ханства, и историческое его название Кучук-Сюрень. Вторая часть названия происходит от Сюйреньской крепости, которая находится неподалёку. Она возвышается на горном мысе и представляет собой полуразрушенную средневековую башню с остатками оборонительных стен. Основанная ещё византийцами, она служила сторожевым форпостом княжества Феодоро. Сюйренская крепость разрушена в 1475 году при вторжении турок.

Тогда же пришёл в запустение и пещерный монастырь Челтер-Коба, также находящийся вблизи Малого Садового. Этот археологический памятник включает около пяти десятков выдолбленных в скалах гротов и помещений, соединённых переходами. Пещеры расположены в 4 яруса, и некогда здесь находились все необходимые для деятельности монастыря помещения: храмы, молельни, кельи, склады, трапезная. Воду брали из источника в балке Хор-Хор. Челтер-Коба (дословно с крымскотатарского – «решётка-пещера») создан феодорийцами, но прослужил недолго. В настоящее время служения в монастыре возобновлены.

Ещё одна достопримечательность у Малого Садового – Бельбекский каньон. Он протянулся на 5 километров по долине реки Бельбек, а ширина его составляет несколько сот метров. Высота отвесных скал, образованных тысячелетней деятельностью ветра и воды достигает 160 метров. Каньон является не только популярным туристическим объектом, но и представляет большой научный интерес для геологов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сиреньж/д станция ~ 7 км
Сиреньж/д станция ~ 7 км
1509 кмостановочный пункт ~ 8 км
1501 кмостановочный пункт ~ 8 км
Железнодорожноеавтобусная остановка ~ 8 км
1501 кмостановочный пункт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Малое Садовое в большем размере

Карта села Малое Садовое


Число просмотров: 3180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика