Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Колыванский район

Колыванский район

муниципальный район
Население: 24,531 тыс. чел. (2016)
Площадь: 10572,7 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Колыванский муниципальный район – один из крупнейших районов области, расположенный на её северо-востоке и примыкающий к Томской области. В южной части района находится большинство его населённых пунктов, в том числе посёлок Колывань. Транспортная сеть представлена автодорогами, а также водным путём на Оби, что является восточной границей района.

Природные условия

Колыванский район занимает участок правобережья реки Обь, охватывающий восточную часть Васюганской равнины. Здесь доминирует лесостепь, переходящая в зону смешанных лесов на севере. Лесные территории заболочены, дикие, а река Шегарка (приток Оби) – крупнейшая река того региона. На юге протекает ещё один приток Оби – Чаус. Природной достопримечательностью района считается озеро Минзелинское – популярное место для активного отдыха. Дно озера очень илистое. Местные жители используют ил озера в лечебных целях. В сельском хозяйстве используется лишь 15-20% площади района. В промышленном секторе доминирует деревообрабатывающая отрасль.

История

Заселение земель Колыванского района происходило ещё в доисторическую эпоху. Этот регион, находящийся на стыке лесов и лесостепи заселяли племена охотников, которые в раннем средневековье попали в зависимость от тюркоязычных кочевников. Земли района до присоединения к Московскому царству принадлежали Сибирскому ханству. Поселений здесь было мало, одно из них находилось у села Юрт-Ора. После упразднения ханства, регион постепенно заселяется казаками, поэтому первыми русскими населёнными пунктами стали военные укрепления. К таковым относился и Чаусский острог, основанный в 1713 году – нынешний посёлок Колывань.

К концу 18 столетия границы страны отодвинулись на юг и местные остроги преобразовались в гражданские поселения. Через Колывань пролегал Сибирский тракт, который до конца 19 столетия, играл важную роль для населения этого региона. В начале 20 века торговые пути сместились на юг, что несколько затормозило развитие района. Как отдельная территориальная единица он возник в 1925 году как часть Новосибирского округа. С 1955 года к Колыванскому району присоединили земли упразднённого Пихтовского района.

Достопримечательности

Историческими достопримечательностями района являются братские могилы борцов за советскую власть, расположенные в Южино, Чаусе, Тропино, Новотырышкино. В Колывани находится женский Александро-Невский монастырь, созданный в 1992 году вокруг церкви конца 19 века.

поселения в муниципальном районе Колыванский район
Население
Колывань, посёлок городского типа, пгт11.891
Население
Пихтовка, село0.673

см. также: Колыванский район - посёлки городского типа || Колыванский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Колыванский район
Колывань, автовокзал
Амба, автобусная остановка
Большая Черемшанка, автобусная остановка
Большой Оёш, автобусная остановка
Вьюны, автобусная остановка
Изовка, автобусная остановка
Казанка, автобусная остановка
Кандаурово, автобусная остановка
Скала, автобусная остановка
Таловка, автобусная остановка
Черемшанка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Колыванский район в большем размере

Карта муниципального района Колыванский район


Число просмотров: 2083

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика