Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дружноселье

Дружноселье

посёлок
Население: 1,430 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 102 м
Телефонный код: +781371
Почтовый индекс: 188330
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Дружноселье расположен на территории Сиверского городского поселения. Он занимает территорию к востоку от станции Сиверская и железнодорожной платформы Лампово на юго-западе Гатчинского района. Посёлок известен историческими достопримечательностями. Одна из них – родовая мыза князей Витгенштейн, где теперь размещается туберкулезная больница. К памятнику архитектуры 18 столетия относится дом однодворца. В 19 веке строение использовалось для хозяйственных нужд княжеской семьи. Сохранилось здание костёла Святой Стефании, ныне недействующего.

Усадьба "Дружноселье"

История усадьбы «Дружноселье» началась в 1796 году. Тогда владелицами здешних земель стали сёстра Зельберейзен, получившие их в дар от императора Павла I. На стыке двух деревень Выгоря и Ракитна, они заложили поместье, в последствие получившее имя «Дружноселье». До 1838 года в нём хозяйничала одна из сестёр – Елизавета. Владельцем рядом расположенных деревень Большева и Лампова был князь Витгенштейн. Позже его сын Лев Петрович создал на их территории поместье и разбил парк.

В 1838 году с целью расширения своих владений князь Лев Витгенштейн купил земли и усадьбу, принадлежавшие сёстрам Зельберейзен. Объединив деревни в одно поселение, он назвал его Дружноселье. Огромным поместьем до начала революции 1917 года владела династия князей Витгенштейн. Теперь в пейзажной части усадьбы в бывшем господском доме находится туберкулёзная больница.

История

На рубеже 19-20 столетий мыза князей Витгенштейн относилась к Рождественской волости. В 1911 году в поместье построили деревянную церковь, здание которой просуществовало почти 70 лет, и затем было снесено. В начале Советского периода на территории Меженского сельсовета находились совхоз и деревня Дружноселье. Посёлок под одноимённым названием относился к Ново-Сиверскому сельсовету. В конце 1930 года его преобразовали в дачный посёлок.

В ходе Великой Отечественной войны совхоз Дружноселье находился в немецкой оккупации с середины лета 1941 года и до конца 1943. В середине 20-го столетия численность деревни составляла 424 жителя. В 1973 году в посёлке находилось одноимённое подсобное хозяйство.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дружносельеавтобусная остановка ~ 0 км
Ламповоавтобусная остановка ~ 1 км
Большевоавтобусная остановка ~ 2 км
Лампово, магазинавтобусная остановка ~ 2 км
Ламповоплатформа ~ 2 км
Сиверский, кладбищеавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дружноселье в большем размере

Карта посёлка Дружноселье


Число просмотров: 2013

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика