Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Эвенск

Эвенск

посёлок городского типа, пгт

центр района Северо-Эвенский район

Население: 1,567 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+11
Телефонный код: +741348
Ближайший аэропорт: Сусуман

Посёлок городского типа Эвенск – центр Северо-Эвенского района, что на востоке Магаданской области. Посёлок раскинулся на побережье Гижигинской губы залива Шелихова Охотского моря, где, как принято считать, самые большие приливы в регионе. Эвенск лежит в устье реки Большая Гарманда. Связь с областным центром поддерживается посредством авиатранспорта. Дороги, ведущие из посёлка вглубь района – грунтовые.

Эвенск возник в 1950-е годы как новый административный центр района. Село Нахаян, бывшее районным центром, подверглось разрушительному наводнению, после чего его население решили переселить в более безопасное место. До начала 1990-х годов в Эвенске проживало много геологов, население было занято разведением оленей и рыбным промыслом, работало на местных предприятиях. Впоследствии большая часть местных предприятий закрылась, начался отток населения.

В настоящее время большинство жителей Эвенска занято в административных учреждениях, при этом практически каждая семья имеет тепличку, где в короткий летний период выращивают овощи. Сильно поредел рыбацкий флот: побережье является кладбищем старых кораблей. Многие дома Эвенска полузаброшены.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Эвенск в большем размере

Карта посёлка Эвенск


Число просмотров: 2267

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика