Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гайский район

Гайский район

муниципальный район
Население: 45,486 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2923,6 кв. км
Дата образования: 1960
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Гайский район (с 2016 года – городской округ) расположен на востоке Оренбургской области. На севере он граничит с Республикой Башкортостан, на юге – с Казахстаном. Местонахождения администрации района является город Гай. На юге территориальной единицы практически параллельно проходят автотрасса и железная дорога ОренбургОрск. В этническом отношении преобладает русское население (более половины), пятую часть составляют башкиры, имеются общины казахов и украинцев.

Природные условия

Территория Гайского района протянулась на 120 километров с севера на юг, а с запада на восток – на 59 километров. Район лежит в южной части лесостепной полосы, среди холмистой равнины. Для местных ландшафтов характерны скальные образования, обнажения горных пород – особенно в долинах рек и в оврагах. Главной водной артерией региона является Урал, что служит району восточной границей. На северо-востоке он разливается Ирклинским водохранилищем, созданным в конце 1950-х годов.

На территории района имеются залежи железняков и полиметаллических руд, включающих медь, цинк, золото, кобальт. Гайский горно-обогатительный комбинат – крупнейшее промышленное предприятие района. В остальном экономика района – аграрная. Около Гая расположен источник целебной воды, около которого с 1930-х годов действует санаторий, использующий воду и природные грязи небольшого местного озера.

История

На просторах Гайского района находится несколько археологических памятников, древнейшие из которых датированы поздним неолитом. Также здесь обнаружены представители ямной культуры медно-бронзового века. Уже в тот период большая часть населения в регионе вела кочевой образ жизни с примитивным земледелием. Кочевники господствовали в этих краях до конца средневековья. В конце 16 столетия земли Гайского района присоединены к Московии, но долгое время были пограничной зоной. Оседлые поселения возникают в середине 18 века, однако большая часть населённых пунктов образованы в конце 19 – начале 20 века, что связано с прокладкой железной дороги и аграрной реформой.

Город Гай основан в 1959 году, а в 1960 году стал районный центром. Однако район был учреждён ещё в 1934 году с центром в посёлке Халилово.

центр муниципального района Гайский
Население
Столица Гай, город41.621

см. также: Гайский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Гайский район
Гай, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Гайский район
Гай, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Писаревкаавтобусная остановка
Новониколаевкаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гайский район в большем размере

Карта муниципального района Гайский район


Число просмотров: 1973

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика