Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Роздол

Роздол

Розділ, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,020 тыс. чел. (2001)
Площадь: 2,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803241
Почтовый индекс: 81650
Ближайший аэропорт: Львов

Роздол – посёлок городского типа в Николаевском районе, в 14 километрах от районного центра. Он лежит на окраине холмистой и лесистой гряды Ополье на реке Колодница, что южнее посёлка впадает в Днестр. Восточнее находится промышленный город Новый Роздол. Населённые пункты разделены искусственными озёрами(бывшими картерами) – Чистым, Мёртвым, Менделевским и Глубоким.

История

В 15-16 веках территория посёлка находилась на границе двух королевских владений. Поэтому поселение на этом доселе необжитом месте, которое начал строить Николай Чернийовский в 1569 году по велению короля Сигизмунда ІІ, было названо Роздол, что обозначает «граница, межа». Поселение в 1745 году получило магдебургское право, а также герб, что во многом повторял родовой герб Жевуських – владельцев Роздола.

Достопримечательности

При Михале Жевуском в городке появился дворец (1740 год), который владелец Роздола построил для своей второй жены Францишки и назвал его Франкополь. Дворец, окружённый по традиции парком, позже принадлежал Лянцкоронским. В нём находилась богатая библиотека, коллекция картин и родовых ценностей. После Второй Мировой войны хозяева замка вывезли значительную часть имущества в Западную Европу. Некоторые вещи хранятся в музеях Львова, Дрогобыча, а тажке Эрмитажа. В советское время дворец использовали как санаторий. Ныне он пустует и требует реконструкции.

К объектам старины в Роздоле относится церковь бывшего монастыря кармелитов 1648 года, выполненная в стиле барокко. Также имеются церковь Успения Пресвятой Богородицы (1892 год) и заброшенное здание пивоварни конца 19 века.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Роздол в большем размере

Карта посёлка Роздол


Число просмотров: 998

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика