Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мещерское

Мещерское

посёлок
Население: 2,853 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 179 м
Почтовый индекс: 142360
Ближайший аэропорт: Домодедово

Посёлок Мещерское находится в Чеховском районе, в 21 километре северо-восточнее районного центра и 7 километрах восточнее автомагистрали «Крым». Мещёрское расположено на правом берегу реки Рожайка и известно областной психиатрической больницей №2 – одной из старейших в стране.

История

Мещерское – старинное поселение, упоминаемое с 14 века. Оно являлось собственностью московских князей, в частности как слобода Дмитрия Донского. С конца 16 столетия, когда Иван Грозный даровал поселение опричнику Мокею, Мещерское становится владельческим селом. В разное время оно принадлежало князям Мещерским (от которых посёлок «унаследовал» название), графам Шереметевым, баронам Боде.

Достопримечательности

При Михаиле Боде создаётся усадебный комплекс «Мещерское», который с некоторыми изменениями дожил до наших дней. Господский дом представляет собой постройку в псевдорусском стиле, декорированную элементами восточного стиля и древнеегипетских мотивов. В 1890 году усадьбу приобрела Московская земская управа и на следующий год организовала в её стенах психиатрическую лечебницу. Она была известна не только как ведущее учреждение в своём профиле, но и как один из штабов подпольной социал-демократической рабочей партии (прообраза будущих «большевиков»).

Другим историческим объектом Мещерского является Медицинский колледж. Он основан в начале 1930-х годов как медицинское училище при психиатрической больнице. Здание училища, построенное в 1938 году – одна из достопримечательностей посёлка.

На территории усадьбы находится Покровская церковь. Она построена ещё в 1695 году, но через полтора столетия приходит в неудовлетворительное состояние. В 1853 году рядом с ветхой церковью возводится новый храм в псевдорусском стиле. Около него соорудили часовню-склеп баронов Боде.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мещерскоеавтобусная остановка ~ 0 км
Больница им. Яковенкоавтобусная остановка ~ 0 км
Мещерская школаавтобусная остановка ~ 1 км
Прохоровоавтобусная остановка ~ 1 км
Ивиноавтобусная остановка ~ 1 км
Томаровоавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мещерское в большем размере

Карта посёлка Мещерское


Число просмотров: 2318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика