Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Блистова

Блистова

село
Население: 1,150 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 118 м
Телефонный код: +3804644
Почтовый индекс: 15675
Ближайший аэропорт: Чернигов

Село Блистова расположено в центре Черниговской области, в 25 километрах на юго-запад от города Мена. Оно лежит в долине Десны. Главное русло протекает в нескольких километрах южнее, но к Блистове пойменные луга и старицы Десны, в частности озеро Пулка.

История

Первые поселения на этом месте возникли ещё 4 тысячи лет назад. В древнерусский период здесь находился город Блестовит (Блестов). Град упоминается в Ипатьевской летописи за 1151 год. Название происходит от славянского слова «блест», что обозначало «утёс над водоворотом». Город разрушили в 1239 году монголо-татары.

Городище Блестовита находится в южной части села, на мысе северного берега Пулки. К детинцу 30х40 метров примыкал окольный град размером 1,5 гектара, за которым располагались посады.

Современное поселение возникло на городище Блестовита, и появляется в хрониках первой половины 16 столетия. К слову, существует ещё одна версия о происхождении названия, народная. Когда у местных жителей спрашивали, где они живут, они отвечали: «близ става» (ставом называли озеро Пулка).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Блистова в большем размере

Карта села Блистова


Число просмотров: 2696

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика