Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гребёнковский район

Гребёнковский район

Гребінківський район
Население: 22,368 тыс. чел. (2017)
Площадь: 595,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Гребёнковский район – наименьший по территории в Полтавской области. Он находится на её северо-востоке, на границе с Черкасской областью. Административным центром является город Гребёнка, что лежит в 185 километрах от Полтавы. Это один из крупнейших железнодорожных узлов региона, расположенный на пересечении линий ЧеркассыБахмач и КиевХарьков. В то же время автодороги района представлены трассами районного значения.

Природные условия

Гребёнковский район раскинулся на Приднепровской низменности, где господствует равнинные пейзажи. Рельеф района спокойный, слабоволнистый. Территорию с северо-запада на юго-восток параллельно друг другу прорезают реки Слепород, Гнилая Оржица и Сухая Оржица, относящиеся к бассейну Сулы. Русла рек перегорожены дамбами, со ставками. Заболоченная долина Гнилой Оржицы богата торфяниками и осушивается.

Район относится к лесостепной зоне, но крупных лесов на его территории нет. Небольшие массивы протянулись вдоль рек. Основным ресурсом является чернозём. Кроме торфа добывают глину в Лутайском и Корнеевском месторождениях.

История

В начале нашей эры на землях района проживали славянские племена полян и северян. В 10 веке регион вошёл в состав Киевской Руси. На месте Гребёнки в тот период возникло укреплённое поселение, разрушенное в годы монголо-татарского вторжения. Повторно этот край был заселён в 17 веке. Тогда возникли сёла Тарасовка, Кулажинцы, Овсюки, а на месте древнерусского поселения появилось Городище – предшественник Гребёнки.

Земли района с середины 17 и до конца 18 веков относились к Лубенскому полку, а после вхождения в состав Российской империи – к Пирятинскому уезду Полтавской губернии. В 1923 году территория района вошла в Пирятинский район. Спустя 13 лет был выделен Гребёнковский район.

Достопримечательности

Уроженцем района является поэт Евгений Гребёнка, автор романса «Очи чёрные». В родном селе Марьяновка находится могила и памятник знаменитому земляку. В райцентре, в доме культуры железнодорожников работает исторический музей, один из залов которого посвящён Евгению Гребёнке. В Беседовщине расположен дендропарк, созданный усилиями школьниками села.

центр района Гребёнковский
Население
Столица Гребёнка, город10.906

см. также: Гребёнковский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Гребёнковский район в большем размере

Карта района Гребёнковский район


Число просмотров: 1164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика