Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Моздокский район

Моздокский район

Мæздæджы район, муниципальный район
Население: 88,018 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1080,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Беслан

Моздокский район муниципальное образование в республике Северная Осетия. Это самый северный район республики, соединённый с остальной её территорией узким, до 5 километров перешейком. Район на западе граничит с Кабардино-Балкарией, на востоке – с Чеченской республикой и Ингушетией, на севере – со Ставропольским краем. Администрация района размещается в городе Моздок, через который проходят несколько региональных автодорог и железная дорога Прохладная – Гудермес. Осетины составляют лишь десятую часть населения, самая большая этническая группа – русские (50%). Также здесь проживают кумыки (18%).

Природные условия

Географически территорию Моздокского района можно разделить на несколько частей. В северной его части раскинулась равнина, которую с запада на востоке пересекает главная река региона – Терек. Здесь преобладает степь (распаханная), и лишь в пойме реки имеются леса. Вдоль правого берега Терека протянулся холмистый кряж. Южнее равнинная степь сменяется невысоким Терским хребтом (высота до 400 метров), за ним лежит узкая долина, а дальше – Сунженский хребет, достигающий 800 метров над уровнем моря и укрытый лесами.

По району протекает несколько притоков Терека, в том числе и Курп. Территория района иссечена сетью Терско-Кумского, Малокабардинского, имени Ленина, Кизлярского, Надтеречного и других каналов. Район считается житницей всей Северной Осетии. Также развита промышленность (в основном, в Моздоке и окрестностях).

История

Древнейшие следы человека на территории Моздокского района относятся к последнему ледниковому периоду. Хорошо представлены археологические памятники майкопской (4-3 тысячелетия до нашей эры) и кобанской (2-1 тысячелетия до нашей эры) культур. Также в районе обнаружены могильники скифов и сарматов. В 1 тысячелетии здесь господствовали аланы, оставившие после себя захоронения (курганы) и городища около Киевского, Терской, Виноградного и Нижнего Малгобека.

В 13-14 столетии регион был во власти Золотой Орды, а в 1395 году завоёван Тамерланом. Однако основным населением район были адыги (кабардинцы), а сам регион входил в Кабардинское княжество. В середине 18 столетия Кабарда стала частью Российской империи, а крепость Моздок, основанная в 1763 году, стала важным опорным пунктом для дальнейшего завоевания Кавказа.

В составе царской России территория района относилась к Моздокскому уезду (округу) Кавказской губернии, а в последние десятилетия перед революцией 1917 года входила в Моздокский отдел Терской области. В 1924 году Моздокский отдел преобразован в Моздокский район. Его современные границы установились в 1944 году, когда к нему присоединили упразднённые Курпский и Малгобекский районы.

поселения в муниципальном районе Моздокский район
Население
Кизляр, село11.439
Столица Моздок, город40.133
Население
Павлодольская, станица5.456

см. также: Моздокский район - города || Моздокский район - сёла || Моздокский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Моздокский район
Моздок, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Моздокский район
Моздок, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Моздокский район в большем размере

Карта муниципального района Моздокский район


Число просмотров: 2430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика