Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кегичёвский район

Кегичёвский район

Кегичівський район
Население: 20,977 тыс. чел. (2017)
Площадь: 782,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Харьков

Кегичёвский район – небольшое территориальное образование на западе Харьковской области. В него входит 40 населённых пунктов, в том числе два посёлка городского типа: Кегичёвка (районный центр) и Слобожанское. Главные автодороги области проходят в обход района, но есть железная дорога линии Красноград – Лозовая, пролегающая через райцентр.

Природные условия

Кегичёвский район раскинулся на волнистой равнине с однотипными ландшафтами. Местность пересекают овраги, большая часть которых является ложем для маловодных рек. Несколько километров по восточной границе протекает Орель (приток Днепра), на севере – её приток Берестовая. Остальные реки имеют непостоянный сток. Их русла в изобилии запружены.

Земли района – это степные просторы, где древесные насаждения за пределами населённых пунктов представлены лишь небольшими островками, лесополосами, посадками и приречными зарослями. Большая часть плодородной чернозёмной степи распахана или используется в сельскохозяйственных нуждах. Из природных ресурсов имеются залежи природного газа, месторождения которого активно разарабатываются.

История

Кегичёвский район заселён давно, ещё в каменном веке, но регулярные археологические находки относятся к бронзовому веку. В районе очень много курганов и курганных групп – свидетельство многовекового господства кочевников в регионе. Этой землёй владели скифы, сарматы, аланы, булгары, хазары, половцы, печенеги. После монголо-татарского нашествия край опустел, а в хрониках его приписывали к Дикому Полю.

Пустынным регион оставался до 18 столетия. Здесь периодически проходили пути татар во время набегов. Изредка сюда заходили казаки, основывая зимовники. Лишь когда построили Украинскую оборонную линию, что защищала южные пределы Российского государства от крымчаков, здесь появились оседлые поселения: Кегичёвка, Парасковия и некоторые другие.

В дореволюционное время существовала Кегичёвская волость, которая относилась к Константиноградскому уезду Полтавской губернии. Район сформирован в 1923 году в составе Полтавской области. С 1935 года – в Харьковской области.

центр района Кегичёвский
Население
Столица Кегичёвка, посёлок городского типа, пгт6.041

см. также: Кегичёвский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кегичёвский район в большем размере

Карта района Кегичёвский район


Число просмотров: 860

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика